Школа №30 Пензы оборудована для обучения детей-инвалидов

Школа №30 Пензы оборудована для обучения детей-инвалидов

Она стала участником федеральной программы «Доступная среда»

Инклюзивное образование — это такой процесс обучения, при котором все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, обучаются вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же школах. Мировое сообщество давно признало совместное обучение наиболее гуманным и эффективным.

Для создания таких условий пензенская школа №30 в 2014 году стала участником госпрограммы «Доступная среда» и была включена в число базовых образовательных учреждений Пензенской области, обеспечивающих совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития.

— В нынешнем учебном году в школе проведены ремонтные работы по созданию безбарьерной среды (установлены пандусы, поручни, отремонтирована входная группа, к определенным требованиям приведены учебные кабинеты, санузлы), а также приобретено специальное учебное и компьютерное оборудование, — рассказали в пресс-службе мэрии.

В целях преемственности работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья педагоги школы №30 провели день открытых дверей, в рамках которого прошли открытые занятия и презентация условий для инклюзивного образования детей-инвалидов. На мероприятие пригласили выпускников детского сада №106 вместе с родителями и педагогами.

Добавим, что в этом году Пензенская область получит из федерального бюджета более 6 млн. рублей в рамках данной программы. Она позволит увеличить число школ-участников инклюзивного образования с 19 до 25.

 

Читайте также:

В Пензе научили «Дарить тепло детям»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное