Пензенская школьница вошла в число призеров конкурса «Дудл для Google»

Пензенская школьница вошла в число призеров конкурса «Дудл для Google»

Ирина Канайкина стала лучшей в своей возрастной группе

На прошлой неделе один из крупнейших музеев Москвы —  Государственный Дарвиновский музей — принимал финалистов конкурса «Дудл для Google». В этом году он был посвящен природе нашей необъятной страны.

Как дети видят мир

Для начала разберемся, что такое дудл. У крупнейшей поисковой системы Интернета Google есть свой фирменный логотип. Однако в праздники, дни рождения известных людей или во время знаменательных событий Google заменяет свой логотип на так называемые дудлы (англ. doodle — «выводить каракули»). Как правило, это иллюстрации, анимации или даже небольшие игры, относящиеся к данным событиям.

И вот уже третий год подряд компания проводит конкурс для юных художников «Дудл для Google», в котором может принять участие любой школьник от 6 до 17 лет. Он проводится компанией во многих странах мира — и каждый год тысячи детей и подростков создают удивительные и неповторимые работы.

— Каждый рисунок — это взгляд юного художника на окружающий мир, сложившийся на основе повседневных наблюдений, разговоров с родителями и друзьями, советов учителей, информации из книг и Интернета, – говорят организаторы «художественной битвы».

Работы оценивались в трех возрастных группах участников: 6–9 лет, 10–13 лет и 14–17 лет. Из всех дудлов, присланных на конкурс, сотрудники Google в России и других странах выбрали 300 лучших — по 100 в каждой возрастной группе. На втором этапе определяли лучшие из лучших — по 10 в каждой возрастной категории. Далее тройку самых оригинальных работ выбирали народным голосованием в Интернете.

Буквы на пикнике

Имена троих финалистов стали известны, когда тридцатка талантливых и креативных вышла на сцену актового зала Дарвиновского музея. Среди них была и 12-летняя ученица школы № 7 города Пензы Ирина Канайкина. Девочка заметно нервничала все то время, когда то одного, то другого участника награждали утешительными призами. «Неужели мою фамилию не назовут?», — читалось в ее глазах. Однако именно ее имя прозвучало, когда объявили победителя средней возрастной группы.

— Конечно, я не ожидала, что выиграю! — рассказала корреспонденту «Пензенской правды» Ирина сразу после объявления результатов. — Первой, кому я отправила сообщение о победе, была мама. «Умничка!!!» — ответила она мне.

На суд жюри, в состав которого входили легенда телевидения Николай Дроздов, блогер Сергей Доля, директор Дарвиновского музея Анна Клюкина и многие другие известные люди, юная художница представила дудл под названием «Пикник у ручья».

— Мои любимые буквы приехали на пикник к ручью, и каждая из них нашла для себя занятие, — описывает свой рисунок Ирина.

Вместе с девочкой на конкурс приехала педагог Центра развития творчества детей и юношест­ва Анита Кудряшова.  

— Ирина — одна из моих самых талантливых учениц, — гордится своей подопечной Анита Игоревна. —  Она, конечно, очень старалась, создавая этот дудл. Корпела над ним все зимние каникулы.

Оригинальность идеи

— Мы были уверены, что все начнут рисовать животных, а хотелось сделать что-то оригинальное и отличное от других, — рассказывает Ирина Канайкина. — Я долго думала, а потом в голове как будто сложился пазл — это должна быть роща с речкой! Я родом из села Кирово Сердобского района, там есть похожее место, может быть, именно оно меня и вдохновило!

После того как ведущие огласили имена трех победителей, жюри предстояло выбрать лучшего из этой тройки. В результате победу одержал 10-летний Иван Карнаухов из Москвы.

— Идея работы «Рябиновое угощение» пришла мне в голову во время прогулки с мамой в зимнем лесу, когда я увидел, что оперение снегирей и синиц очень похоже на цвета букв логотипа Google, — рассказал журналистам Ваня.

Кстати, одной из самых ярых болельщиц Вани оказалась… Ирина Канайкина!

— Ваня как никто достоин этой победы, я очень рада за него! — поведала девочка. —  Нисколько не расстроилась, что выбрали не мою работу. Для меня то, что я стала лучшей в своей возрастной группе — огромное достижение!

В пятницу, 24 апреля, вся страна увидела дудл победителя  на домашней странице поисковой системы. Скоро Иван отправится в штаб-квартиру Google в США, где познакомится с профессиональными художниками-дудлерами. Кроме того, школа, где учится Ваня,  получит новый компьютерный класс.

Наша Ирина Канайкина получила экскурсию по архивам Дарвиновского музея и новенький хромбук, работающий под управлением операционной системы Chrome OS. Это осовремененный ноутбук, который предполагает нестандартный подход к работе с приложениями и данными.

 















Читайте также:

В Пензе в рамках чемпионата WorldSkills Russia впервые пройдет конкурс для школьников Juniorskills

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное