Когда плачут мужчины

Когда плачут мужчины

35 лет своей жизни подполковник в отставке Анатолий Пешаков посвятил пожарной охране

Интересно, что он не мечтал о подвигах, о работе спасателя. Приобрел «мирную» профессию — инженер-механик путей сообщения. Но после службы в армии волей судеб оказался на пороге одной из пензенских пожарных частей. Начал с должности инспектора пожарной охраны в Первомайском районе Пензы и дослужился до начальника части.

Только бы успеть!

— Пожар — это страшно. А когда не удается спасти человека… В такие моменты даже взрослым мужикам, закаленным жизнью, не удается сдержать слез, — начал свой рассказ наш земляк. — Помню, был пожар на улице Красной… Когда мы с ребятами проникли в дом, увидели такое… В комнате лежали две супружеские пары (молодые — не более 30 лет каждому) и шестилетняя девочка. Все задохнулись угарным газом… И ведь из-за чего произошел пожар? Отмечали покупку машины одной из пар. Выпили. Гости (они жили в Заречном) остались ночевать. 12-летнюю дочку хозяев отправили к соседям. Все легли спать, а перед этим кто-то из мужчин бросил недокуренную сигарету в урну...

Говорят, что со временем пожарные привыкают к своей работе и все происходящее воспринимают уже не так остро. Анатолий Николаевич это отрицает. Хотя люди, конечно, разные. Но для него и большинства его товарищей по службе каждый вызов, как первый, — тревога и мысль «только бы успеть!».

Бабушкин сверток

Выносливость, моральная и эмоциональная устойчивость, физическое здоровье. Это те качества, которыми должен обладать пожарный. К сожалению, не каждому под силу справиться именно с эмоциональной стороной этой непростой работы. Отчасти тяжелые впечатления компенсируются победами над огнем, спасением людей, их искренней благодарностью.

— Однажды зимой в Веселовке сгорел частный дом. Хозяйка, пожилая женщина, не пострадала. Мы с ребятами уже сворачивали рукава, и тут она подходит к нам и говорит, что много лет копила деньги «на смерть», хранила их в шифоньере, под стопкой белья. А теперь у нее ни на смерть, ни на жизнь денег нет. Мы решили во что бы то ни стало найти сверток с ее сбережениями или хотя бы то, что от него осталось. Не буду говорить, чего нам это стоило, но нашли! Причем сверток даже не закоптился. Как бабушка нас благодарила!.. Вот такое «спасибо» — самое ценное, что можно получить!

На острие опасности

Есть еще чувство товарищества, которое помогает преодолевать сложности. После тяжелой (часто сверхопасной) работы, выполненной командой, люди испытывают высокие чувства дружбы, единения, гордости за себя и других.

Но тяжелее всего, когда твои ребята, твои сослуживцы, гибнут при исполнении служебных обязанностей. По словам Анатолия Николаевича, в такие моменты особенно ясно понимаешь, что ходишь по краю. И в любой момент, от одного неправильного движения все может оборваться:

— Я несколько раз думал, что все — это конец. Но тот, кто свыше, спасал. Значит, было не время. Однажды тушили пожар в многоэтажном доме. Я отправился в квартиру на разведку. Она была заполнена дымом. Выскочил на балкон, чтобы продышаться, но погода была безветренная, и дымовая завеса стояла стеной. В такие моменты человек просто теряет самообладание, и я, признаюсь, готов был перешагнуть перила балкона… Но вдруг подул легкий ветерок — и страшная завеса раскрылась, как шторка. Я набрал полные легкие воздуха и сумел спуститься с четвертого этажа.

Покой не для него

Сейчас Анатолий Николаевич на заслуженном отдыхе, занимается общественной работой. 11 лет возглавлял ветеранскую организацию МЧС Пензенской области. Потом ушел в замы и совмещает это с должностью директора общественной организации «Добровольная пожарная охрана Пензенской области». Кстати, в нее входит почти 7 тысяч человек.

Ну а главным достижением своей жизни Анатолий Пешаков считает то, что вырастил двух дочерей. У него четыре внука, которые, кстати, планируют связать свою жизнь с пожарной охраной.

30 апреля — День пожарной охраны РФ

Этот праздник был установлен Указом Президента России в 1999 году и первоначально отмечался 17 апреля.

Начало создания пожарной службы относится ко времени царствования Ивана III: первые нормативные акты, касавшиеся организации службы для борьбы с пожарами, появились в XV веке. 30 апреля 1649 года был утвержден «Наказ о градском благочинии» — эта дата и стала основанием для установления профессионального праздника российских пожарных.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное