В детсадах Пензы вырастет плата за питание

В детсадах Пензы вырастет плата за питание

Повара не могут накормить детей на 60 рублей в день

Об этом сегодня, 28 апреля, сообщил начальник управления образования города Пензы Юрий Голодяев.

Плата за нахождение ребенка в детсаду с 1 мая 2015 года должна составить 65 рублей в день (ранее было 60 рублей).

Плюс к этому из городского бюджета выделяется дотация — 11 рублей 66 копеек. Таким образом, на содержание ребенка в садике будет направлено 76 рублей 66 копеек в день. Все эти деньги пойдут на питание.

— Повышение необходимо, потому что цены на продукты выросли. Мы и так тянули с этим до последнего. В большинстве регионов страны повышение родительской платы произошло уже давно. Ведь иначе невозможно обеспечить детям сбалансированный рацион, в котором было бы достаточно мяса, молока и фруктов, — сказал Юрий Голодяев. В среднем за садик нужно будет платить на 100 рублей в месяц больше.

Все прежние льготы сохранены в полном объеме. Некоторые родители (например, имеющие детей-инвалидов) вообще освобождены от платы за детский сад. Для малообеспеченных одиноких матерей плата снижена на 25 процентов, для  многодетных — на 50.

Кроме того, родители как и раньше будут получать компенсационные выплаты: им вернут 20 процентов затрат на первого ребенка, 50 процентов – на второго, 70 – на третьего и последующих.

На школьное питание цены не будут повышать до сентября.

 

Читайте также:

В трех городах и восьми районах Пензенской области откроют новые дошкольные группы

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное