В Пензенской области на реализацию 21 госпрограммы в 2014 году потратили почти 45 млрд. рублей

В Пензенской области на реализацию 21 госпрограммы в 2014 году потратили почти 45 млрд. рублей

Наибольшую эффективность показали подпрограммы, направленные на строительство детсадов, создание рабочих мест, развитие производства и сельского хозяйства

Подведен итог реализации государственных программ в Пензенской области в 2014 году. По словам министра экономики региона Олеси Сафоновой, на реализацию 21 государственной программы из всех источников финансирования (федерального, областного и муниципального бюджетов) было потрачено 44,615 млрд. рублей.

Реализация государственных программ шла по трем направлениям: повышение благосостояния жителей региона (62,9% потраченных средств), развитие экономики (36,3%) и институтов гражданского общества (0,8%).

— В целом, итоги реализации программ удовлетворительные, — отметила Олеся Николаевна. — По многим направлениям госпрограмм достигнуты целевые показатели.

По ее словам, высокую эффективность показали подпрограммы, направленные на строительство дошкольных учреждений, создание рабочих мест, развитие промышленного производства и сельского хозяйства.

Слабую эффективность показали такие направления госпрограмм, как защита населения при чрезвычайных ситуациях и пожарная безопасность, а также развитие молодежной политики.

Подытоживая результаты работы своего ведомства, министр экономики отметила, что зачастую при разработке государственных программ не были своевременно скорректированы целевые значения с учетом макроэкономических изменений в стране.

— Для выполнения ряда задач попросту не хватило финансирования, — сказала Олеся Николаевна.

 

Читайте также:

В Пензе 64% средств горбюджета будет направлено на социально ориентированные цели

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное