10 пензенцев отправляются в автопробег «География Победы»

10 пензенцев отправляются в автопробег «География Победы»

Маршрут экспедиции пройдет по городам-героям России и Белоруссии

24 апреля из Пензы стартует автопробег «География Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 10 активных членов Пензенского отделения Русского географического общества на 4 автомобилях в течение 16 дней планируют преодолеть около 7 тыс. км., посетив города-герои и города воинской славы России и Белоруссии. В том числе участники автопробега посетят Смоленск, Минск, Брест, Новороссийск, Керчь, Севастополь и Волгоград.

Пензенцы возложат венки и цветы к мемориалам и памятникам, а также примут участие в патриотических акциях в разных регионах. Запланированы встречи с общественностью, ветеранами и молодежью. Из Бреста и Севастополя будут проведены прямые телемосты с Пензой.

По фотоматериалам, собранным в ходе экспедиции, пройдет выставка. Также намечено снять документальный фильм об автопробеге.

22 апреля в администрации Пензы состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей акции.

— Мы всегда поддерживаем полезные гражданские инициативы, — сказал глава администрации Пензы Юрий Кривов. — Мы вообще выступаем за любую кооперацию во благо. Инициативы Пензенского отделения РГО представляются нам правильными историями, тем более что эта акция посвящена 70-летию Великой Победы. Тема патриотического воспитания сейчас особенно актуальна. Думаю, что ваша гражданская инициатива — хороший пример для других. Все наши проблемы во многом связаны с отсутствием кооперации. Многие вопросы можно снять, просто умея договариваться.

Юрий Иванович добавил, что его отец воевал на Смоленщине в самом начале войны.

— Поклонитесь от меня этой земле, — сказал он. — Сам я там, к сожалению, не был.

Акция проходит при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», регионального Законодательного собрания, правительства области, администрации Пензы, регионального отделения партии «Единая Россия», регионального отделения Союза казаков, ПГУ, Пензенской митрополии и Российского исторического общества в Пензе.

— Мы стартуем 24 апреля в 15 часов от музея военной техники под открытым небом, который находится за зданием администрации Пензы, приглашаем всех на торжественные проводы, — сказал председатель Пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов.

«Пензенская правда» — один из информационных партнеров автопробега. Мы будем следить за перемещением участников акции и сообщать подробности читателям.

Читайте также:

Из Гидростроя — в Долину смерти

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное