В художественном училище открылась выставка Германа Мазурина

В художественном училище открылась выставка Германа Мазурина

Она продлится до 9 апреля.

Заслуженный художник России, профессор Московского государственного академического художественного института им. В. Сурикова Герман Мазурин — частый гость в нашем городе. Уроженец Пензы, выпускник нашего художественного училища, он не забывает об альма-матер.

9 марта в художественном училище им. К. Савицкого открылась его выставка «Писать жизнь...». Такое название Герман Алексеевич дал экспозиции неслучайно.

— Художник обязан всегда носить с собой карандаш и блокнот, чтобы в любую минуту сделать набросок, — рассказал Мазурин. — Сегодня многие современные живописцы перестали писать с натуры, используя фотографии, я же хочу привить вкус к натурной живописи.

Мазурин много путешествует, несколько лет прожил в Китае, где преподавал в международном художественном институт в Чженчжоу, во всем мире известен как художник-иллюстратор. Он оформил более 250 книг, в том числе такие известные как «Дядя Степа» Сергея Михалкова, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена.

— Работа над иллюстрациями требует обширных знаний и наблюдений, поэтому я много рисую в альбом. Это записи моих впечатлений во время путешествий, — сказал художник.

Такие зарисовки с натуры представлены и на выставке — «Вечер на реке», «Зима в провинции Хенань», «У парома на Оби», всего 80 работ.

— Эта выставка дает возможность нашим студентам учиться проникновению в жизнь, — отметил заслуженный работник культуры, преподаватель училища Анатолий Косырев.

Работа выставки продлится до 9 апреля.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное