Дом, в котором творили и который закрыли

Дом, в котором творили и который закрыли

Центры детского творчества: кузницы кадров или обуза для бюджета?

Школа жизни

Поим Белинского района многие годы славился Домом детского творчества. Он был единственным сельским (учреждения дополнительного образования такого масштаба полагались только районным центрам). Но Поим — село очень большое: в советское время там было 4 тысячи жителей, сейчас 2,5.

Так вот, жизнь в Доме творчества кипела и бурлила, направляемая талантливыми руководителями детских объединений. Это был поистине творческий центр. 200 детей и подростков занимались в 34 (!) объединениях. Пели, плясали – само собой. Но изюминкой являлись кружки технического творчества — авиамодельный, судомодельный, конструкторский, радиоспорта.  

Были оборудованы лаборатории авиамоделизма и картинга, детская радиостанция (единственная в России!), токарная, детская кузница, лаборатории художественной обработки дре
весины.

А туристическо-краеведческий клуб «Пилигрим», которым руководил педагог и путешественник Юрий Мазнев, прославился на всю страну. Его участники на велосипедах совершали поездки по своей стране и за рубеж.

Все это было интересно мальчишкам, самой уязвимой и трудной категории подростков. Поимская ребятня не шлялась без дела. Под руководством педагога Виктора Янина ребята сделали колесный трактор, сконструировали механическую мельницу, культиватор, электронный прибор для определения всхожести семян и даже какое-то механическое огородное пугало! С последними поделками ездили на ВДНХ и получили серебряную медаль.

Словом, для сельской ребятни дом являлся школой профессионализма, где их готовили к жизни, учили думать и работать руками.

То, о чем сегодня мы кричим с каждой трибуны (мол, страна остро нуждается в инновациях, высоких технологиях, а значит, в изобретателях, рационализаторах, квалифицированных специалистах в сфере электроники и робототехники), было в сельском Доме пионеров, впоследствии переименованном в Дом детского творчества.

Личным примером

Большая заслуга в этом принадлежит бессменному директору дома, отличнику просвещения СССР, одному из лучших педагогов дополнительного образования области Вячеславу Самойленко.
Он вел студию радиоспорта. На Всероссийских соревнованиях его воспитанники пять раз представляли Пензенскую область. В течение 15 лет  занимали первые места на всех технических конкурсах-выставках.

Сам Вячеслав Трофимович — мастер на все руки. Достаточно побывать в его доме, чтобы в этом убедиться. От фундамента до крыши все сделано  хозяином: камины и кружевные перила из дерева, выложенные из камней лестницы и погреба с десятками стеллажей...

Вместе с женой он создал в Поиме уникальный краеведче­ский музей. И там все — от устройства стеллажей до реставрации икон — сделано его руками.

К чему я клоню? А к тому, что когда такой человек работает с детьми, это уже воспитание, причем очень эффективное — личным примером.    

Куда уходит детство

Вы удивитесь, но Самойленко сам ушел из Дома творчества, любимого своего детища. Это случилось в 2009 году, когда из-за недостатка средств в районном бюджете сократили весь технический персонал и шесть из десяти педагогов сократили.  

Вячеслав Трофимович посчитал, что негоже ему, пенсионеру, работать, в то время как молодым (три женщины оставались) предлагали искать другие места.

В 2012 году в районе решили, что Поимский дом творчества нерентабелен, и упразднили его.

Здание, в обустройство которого Самойленко вложил немало сил и души, продали частному лицу. Сейчас оно пустует и разрушается, летом снесло ветром крышу, его заливает вода.

— Да что дом, детей жалко, особенно мальчишек, — сетует Вячеслав Трофимович. — Те, кто прошел нашу школу, состоялись в жизни. Среди бывших воспитанников – инженеры, учителя, военные, есть генерал. Никто не пошел по кривой дорожке.

Дом как бренд

Надо сказать, что в борьбе за сохранение единственного на всю область сельского Дома творчества, имеющего столь богатые традиции, участвовало Министерство образования. Во всяком случае это утверждает начальник управления воспитания, молодежной политики и защиты прав детей Елена Мельникова:

— Мы с тогдашним министром Светланой Копешкиной ездили в Белинский, встречались с главой администрации района, начальником отдела образования, убеждали их оставить дом, но они посчитали решение о его закрытии правильным.

Работа перенеслась в школу, где сейчас учатся 230 человек. Работает несколько секций, в которых дети занимаются танцами, рукоделием, резьбой по дереву, цветоводством, краеведением, робототехникой.

Но нет ни токарной, ни детской кузницы… Да и атмосфера другая. Одно дело после занятий идти в Дом творчества, где и люди новые, и жизнь более свободная, другое – оставаться в школе и заниматься все с теми же педагогами.

О Доме творчества в селе не забывают.

– Какие бы причины ни приводило районное начальство, им нет оправдания, – считают местные жители. Дом творчества был брендом села, то есть тем, чем люди гордятся, что держит их на родной земле.

КСТАТИ

В Пензенской области действует 72 учреждения дополнительного образования.

В Белинском районе — два: Дом детского творчества и детско-юношеская спортивная школа, оба находятся в районном центре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Мельникова, начальник управления воспитания, молодежной политики и защиты прав детей Министерства образования Пензенской области:

— Все направления детского творчества активно развиваются в области. Принцип работы министерства — дать равные возможности сельским и городским ребятам в части получения дополнительного образования — действует неукоснительно.

По сравнению с советскими временами, может быть, учреждений дополнительного образования как юридических лиц стало меньше, но кружки, студии, секции остались.
Они действуют на базе общеобразовательных школ, в том числе и Поимской.

С 2011 года в регионе реализуется проект «Робототехника»: в 129 школ области поставлены комплекты оборудования, развивающие это направление технического творчест
ва. Проводятся соревнования по авиа-, авто-, судомоделизму. По количеству наград пензяки занимают второе место в России.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное