Хозяин овчарки, искусавшей ребенка, не смог добиться снижения суммы компенсации
Теперь жителю Пензенской области, чья собака едва не отправила на тот свет 11-летнюю девочку, предстоит заплатить 70 тыс. рублей
Пензенский областной суд оставил без изменения решение Кузнецкого районного суда по делу о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда за нападение собаки на ребенка.
В июне прошлого года 11-летняя кузнечанка пришла в гости к сверстнице. Девочки играли во дворе, когда из вольера, расположенного неподалеку, неизвестным образом вырвалась немецкая овчарка. Собака напала на юную гостью и покусала ее. Ребенка в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу. Медикам пришлось наложить 32 шва на ее раны. Впоследствии девочку перевели в реанимацию. При выписке ей поставили диагноз «множественные укушенные раны, осложненным травматическим шоком первой степени».
Ребенок не только пережил достаточно болезненное лечение, но и получил психологическую травму: теперь девочка опасается собак, боится одна оставаться дома. Вместе с тем, немало страданий выпало и на долю матери.
В феврале Кузнецкий районный суд частично удовлетворил исковые требования женщины: хозяин собаки, ответственный за ее содержание, должен был выплатить 70 тыс. рублей компенсации морального ущерба в пользу девочки, чуть более 2,5 тыс. — в пользу ее матери, а также судебные издержки.
Однако ответчик обратился с апелляционной жалобой в Пензенской областной суд, добиваясь снижения суммы компенсации с 70 до 40 тыс. рублей.
— При определении размера компенсации морального вреда суд учел степень вины ответчика в причинении вреда здоровью девочки, его материальное положение, а именно то, что он трудоустроен, имеет постоянный и стабильный доход. Судом также учтены требования разумности и справедливости, — пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.
В итоге апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.
Читайте также:
В Пензе на стройке обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Хот-дог с осьминогом и рваная говядина: пензенцы лакомились кулинарными изысками
За признание гурманов соперничают лучшие повара города
Житель Мордовии пытался дать взятку пензенскому полицейскому
Водитель навлек на себя серьезные проблемы с законом
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
При этом окончательное принятие решений останется за экспертами Минфина
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовыхGigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту
GigaConf 2025: функция рассуждений с доступом к актуальным данным в GigaChat стала доступна бизнес-клиентам
Парадоксы современного рынка труда

Губернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
В 2025 году Сабантуй приурочили к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиОлег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь