Пензенские активисты вывезли с истоков Хопра 2 машины мусора
Традиционная экологическая акция Русского географического общества прошла в третий раз
18 апреля возле села Кучки Пензенского района состоялась эколого-просветительская акция «Живи долго, Дедушка Хопер!» Мероприятие было инициировано пензенскими активистами Русского географического общества в рамках поддержки молодежного общественного движения «Зеленая волна», реализуемого на территории региона. Акция проводится третий год подряд и собирает всех единомышленников в деле охраны природы.
В экологической акции по уборке Хопра также приняли участие школьники и педагоги учебных заведений, сотрудники досуговых центров и библиотек города Пензы, Пензенского и Каменского районов области, члены РГО, казаки и члены молодежного движения «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина.
Была произведена уборка всей территории истоков Хопра, очищены 12 источников реки от прошлогоднего мусора и сухостоя, собрано немало бытового мусора, который после себя оставили отдыхающие. В общей сложности было собрано и вывезено 2 грузовых машины мусора. Транспорт и инвентарь для уборки был предоставлен администрацией села Кучки.
С приветственными словами благодарности к участникам обратились заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский, председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов, атаман Пензенского союза казаков Евгений Пучков.
— Искренне хотелось бы поблагодарить всех участников сегодняшней акции, — сказал Сергей Пуликовский. — Только вместе, объединив усилия, нам будет под силу сохранить родную природу, которая нуждается в нашей помощи. К сожалению, время берет свое и на наших глазах разрушаются уникальные памятники, как, например, и на этом удивительном месте. Давайте приложим максимум усилий, чтобы сберечь эту красоту, восстановить ее, чтобы она радовала нас и наших детей, чтобы мы были горды за наш Сурский край и за нашу Россию.
— Сегодняшняя акция направлена на то, чтобы общество и власть обратили пристальное внимание на уникальный памятник природы — источник реки Хопер, — сказал Игорь Пантюшов. — Источник Хопра, дающий жизнь великой реки является, по праву достоянием Пензенской области, и сохранить его — наша главная задача.
После завершения уборки для участников была подготовлена концертная программа силами ЦПКиО Пензы имени В.Г. Белинского. В ней выступили известные авторы и исполнители: Дэн Издольный, Юлия Илюшина, Юлия Степная, «Дети Энлиля», Александр Милованов, а также поэты Дмитрий Пяткин, Андрей Старостин и Виталий Фатеев.

Читайте также:
В Пензе прошел зональный этап областного конкурса молодых семей «Успешная семья — 2015»
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенский губернатор поручил активизировать дорожные работы и благоустройство
В ходе заседания регионального правительства
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

