В Пензе организована служба противоболевой терапии

В Пензе организована служба противоболевой терапии

Сурские медики переняли опыт коллег из Архангельска

Пензенские медики переняли опыт архангельских коллег и в феврале открыли на базе отделения анестезиологии и реанимации Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко уникальную для нашего региона службу противоболевой терапии. Ее «услугами» уже успели воспользоваться около 50 человек.

Суть новшества заключается в том, что больным, у которых наблюдается послеоперационный интенсивный болевой синдром, дают возможность отдохнуть от боли, купируя ее.

— Например, пациенту провели операцию по замене тазобедренного сустава или операцию на позвоночнике. Это сложные операции, и пациенты испытывают интенсивную боль, которая может перейти в хроническую. Чем больше боль, тем дольше идет заживление и вылечивание пациентов, — пояснил врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №1 Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко Валерий Чернышев.

Теперь же сразу после операции пациентам прописывается противоболевая терапия. Ее эффект в зависимости от сложности случая и тяжести состояния пациента может длиться от двух дней до полугода.

— Пока противоболевая терапия применяется больным в стационаре с критической ишемией нижних конечностей и болевыми синдромами спины на этапе подготовке к операции, во время операций и послеоперационном периоде. Кроме того, это больные дневного стационара неврологического профиля. В перспективе такая терапия будет применяться и в амбулаторных условиях пациентам с другими патологиями, — отметили в пресс-службе областного минздрава.

 

Читайте также:

В Пензенской области пройдет Европейская неделя иммунизации

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное