В Пензенской области создадут госорган по охране памятников истории и культуры

В Пензенской области создадут госорган по охране памятников истории и культуры

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест

Накануне этой даты начальник отдела охраны объектов культурного наследия и архивного дела Управления культуры и архива области Сергей Муштаков-Лентовский рассказал, какая работа по сохранению объектов культурного наследия ведется в регионе.

В 2014 году в соответствии с ФЗ были внесены существенные изменения по регламентации деятельности госорганов по охране памятников. Главное из них касается необходимости создания отдельных госорганов по охране памятников истории и культуры в структуре правительства или администрации.

На сегодняшний момент данный вопрос прорабатывается в областном правительстве. Пока эти полномочия осуществляет Управление культуры и архива области.

— На территории области расположено 370 объектов культурного наследия, из которых 47 федерального значения, — подчеркнул Сергей Евгеньевич. — 321 регионального и 2 муниципального значения. Из них памятников 363, ансамблей — 4, достопримечательных мест — 3, усадебных комплексов — 8.

В Единый государственный реестр объектов культурного наследия за последнее время включены три памятника в Пензе — дом благотворительницы Марии Киселевой по ул. Красной, 38, жилые дома по ул. Куйбышева, 50, и Гладкова, 24 и «Тарханы».

Придание статуса памятников данным зданиям гарантирует их сохранность в первозданном виде при дальнейшем строительстве в Пензе. Что касается «Тархан», то придание им статуса достопримечательного места  позволит сохранить застройку и ландшафт села Лермонтова и близлежащих сел.

А сегодня, 18 апреля в Пензе прошла акция «Сохраним памятники истории и культуры», в ходе которой активисты приводили в порядок после зимы памятники, бюсты и другие объекты культурного наследия.















Читайте также:

В Пензенской области усадьба Голициных ждет покупателей

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное