В Пензенской области на 10,3 процента выросла рождаемость

В Пензенской области на 10,3 процента выросла рождаемость

Состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области. На нем отметили, что в 2010 году был принят ряд важных решений, начата реализация необходимых населению региона программ и проектов в сфере здравоохранения.

В частности, будет совершенствоваться качество оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в ДТП. Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, дальнейшее развитие получил приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения, который реализуется в области с 2006 года. Региональная политика, проводимая в области здравоохранения, способствует повышению качества жизни населения области и позитивным результатам в демографии.

За 5 лет рождаемость выросла с 8,6 до 10,3‰, однако пока еще она ниже, чем по РФ (12,6%) и ПФО (12,4%). Рост регистрируется в Пензе и 12 районах области. Наиболее высокая рождаемость отмечена в Бессоновском, Городищенском и Спасском районах.

Смертность за 5 лет снизилась с 17,1 до 16,1‰, но остается выше, чем по РФ (14,3%) и ПФО (15%). В Пензе данный показатель остается на уровне прошлого года (самый низкий в области).

Чаще всего умирают от заболеваний системы кровообращения (64,1%), смертность от новообразований занимает второе место (13,1%), третье место (10,5%) — смертность от несчастных случаев, отравлений и травм.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное