В Пензе проверили готовность оперативников к пожароопасному сезону

В Пензе проверили готовность оперативников к пожароопасному сезону

Замечаний к состоянию техники не выявлено, специалисты готовы

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода в городе проверили готовность сил и средств, которые участвуют в тушении лесных пожаров.

Как рассказал главный лесничий МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» Виктор Беляев, за каждым из городских лесных участков — Ленинским, Светлополянским, Засурским — закреплены лесничие, спецтехника и патрульные машины.

— Для контроля за ситуацией в городских лесах мы задействуем три малых лесопатрульных машины, 6 поливальных машин, трактор МТЗ-82 с плугом, а также для тушения больших лесных пожаров — многофункциональный трактор, — добавил Беляев.

По данным пресс-службы мэрии, ежегодно с наступлением весны наблюдается рост числа пожаров, вызванный возгораниями сухой травы, высохших прошлогодних листьев, всевозможного мусора. Резко возрастает количество пожаров, возникающих на открытых площадках и в местах сжигания мусора. При этом нередко огонь выходит из-под контроля и распространяется на большие площади.

В ведомстве напомнили, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение штрафа: на граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб., на должностное лицо от 6 тыс. до 15 тыс. руб., на юридическое лицо — от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

В случае пожара со стационарного телефона нужно вызывать пожарных по номерам 01 и 05, а с мобильного — 112.

 

Читайте также:

В Пензенской области 23,5 тыс. жилых домов подвержены угрозе лесных пожаров

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное