Как Пенза будет приспосабливаться к новшествам ПДД?

Как Пенза будет приспосабливаться к новшествам ПДД?

7 апреля были приняты дополнения к Правилам дорожного движения, а с 1 апреля подорожало ОСАГО

Пешеходам упростили жизнь

Одно из самых обсуждаемых изменений — выделение на регулируемых перекрестках диагональных переходов. Для многих пешеходов это настоящий подарок.

— Меня всегда злило, когда приходилось переходить перекресток под прямыми углами. Стоишь сначала у одного светофора, потом — у другого, когда можно за минуту перебраться на ту сторону наискосок, — говорит студент ПГУ Сергей Золотницкий. — Да разве водители пропустят?!

Формально «быстрая перебежка» считалась нарушением правил. В областном Управлении ГИБДД считают, что новая «зебра» — во благо.

— Практика показывает, что запретительные меры не всегда дают желаемый результат, — пояснили в пресс-службе. — Люди все равно будут стремиться сократить путь. В разных городах мира диагональные переходы полностью оправдали себя.

Кстати, прежде чем внести изменения в ПДД, в Москве провели эксперимент на десяти самых оживленных перекрестках. Выяснилось, что диагональная «зебра» при адаптации режимов работы светофоров не только заметно разгрузила тротуары, улучшила проходимость перекрестков, но и снизила количество аварийных ситуаций.

Чей дом — того и место

Другое изменение в правилах коснулось обозначения парковок. Отныне на них не будут выделять индивидуальные места для каждой машины. Линиями дорожной разметки ограничат по периметру лишь зону стоянки транспортных средств.

Водителям от этого, если честно, — ни горячо, ни холодно. И раньше-то никто не настаивал, чтобы при парковке машина вписалась строго в отведенное место. Зато бюджетные деньги эта поправка поможет сэкономить — не придется попусту тратить краску.

Еще одно новшество в сфере обозначения стоянок — парковка для резидентов. Отныне на федеральном уровне узаконивается стоянка машин на специально отведенных местах — для сотрудников организаций или жителей домов. У них появится преимущество перед чужаками. На это будет указывать соответствующая табличка под знаком парковки. Это поможет уйти от конфликтных ситуаций, когда на стоянке возле жилого дома бросают свои машины сотрудники соседних офисов или наоборот.

Велосипедистам станет проще. Но не пензенским

Появится и новый дорожный знак — «Полоса для велосипедистов». Существующее обозначение «Велосипедная дорожка» не совсем корректно. Ведь специально отведенные дорожки есть лишь на редких магистралях, а если человек путешествует по городу на велосипеде, то он волей-неволей нарушает правила. Ранее велосипедистам разрешалось ехать на границе двух потоков транспорта: справа — обычный, слева — общественный.

Когда начнут оборудовать новые переходы и отграничивать придомовые и офисные парковки, пока не ясно.

— Указаний на этот счет мы пока не получали, — говорит главный инженер МБУ «Центр организации дорожного движения города Пензы» Дмитрий Юдин. — Решение об обозначении диагональных пешеходных переходов и парковок для резидентов должна принять администрация города.

По словам Дмитрия Георгиевича, в ближайшее время для изучения этих вопросов будет создана межведомственная рабочая группа.

Если ребенок, как взрослый

С 2015 года в ПДД внесена поправка, касающаяся перевозки несовершеннолетних в машинах. Теперь не нужно автокресла или специального удерживающего устройства для детей до 12 лет, если рост ребенка более 150 сантиметров.

Какие еще поправки планируют внести в этом году?

Пешеходов, которые движутся вдоль обочины в темное время суток или переходят дорогу вне населенных пунктов, хотят обязать носить на одежде светоотражающие элементы.

Водителям разрешат в случае ДТП разъезжаться, не дожидаясь сотрудников ГИБДД, если они не имеют взаимных претензий и нет пострадавших.

Планируется ввести наказание за превышение скорости более чем на 10 километров в час. Сейчас ненаказуемый порог — 20 километров.

Жизнь дорожает. И страховка тоже    

В апреле внесен ряд поправок и в закон об ОСАГО. Увеличились суммы выплат, в случае если в ДТП кто-то получил травму. Однако выросли и базовые ставки страхования.

С 1 апреля максимальная сумма компенсации для пострадавших в авариях возросла со 160 тысяч рублей до 500 тысяч.

Изменилась и сама процедура предоставления материального возмещения. Денежную компенсацию по полису ОСАГО станет получить легче. Теперь она должна быть выплачена в течение пяти рабочих дней, и выдавать ее будут вне зависимости от сроков окончания лечения. Кстати, размер денежной суммы будет рассчитываться с учетом специальной таблицы травм.

— Для страховщиков этот вопрос был всегда камнем преткновения, — говорит менеджер одной из пензенских страховых компаний Алексей Уткин. — По этому поводу возникает очень много конфликтных ситуаций.

Важное новшество: если раньше на выплате страховой премии ставилась точка в вопросе возмещения причиненного вреда, то теперь потерпевший вправе требовать дополнительную сумму компенсации. В первую очередь это относится к тем, кто получил инвалидность вследствие ДТП. Правда, для этого потребуется проведение медэкспертизы.

Также новыми правилами предусмотрены материальные выплаты родителям и членам семьи пострадавших в размере до 475 тысяч рублей. В случае смерти пострадавшего его родственники вправе требовать со страховой компании возмещения расходов на погребение (в сумме до 25 тысяч рублей).

А чтобы была возможность в вышеуказанных случаях выплачивать людям деньги, надо было поднять стоимость полиса. Он серьезно подорожал. В среднем затраты на обязательную страховку для владельцев легковушек вырастут почти наполовину. Кроме этого, с 5 до 20 процентов будет повышен так называемый тарифный коридор. В пределах этой величины страховые компании вправе сами определять уровень роста базовой ставки.

Новая стоимость полиса ОСАГО

Условия: круглогодичная эксплуатация одним дисциплинированным водителем со стажем более 3-х лет.

При мощности двигателя:

от 50 до 70 л.с. — от 4000 рублей;
от 70 до 100 л.с. — от 4500 рублей;
от 100 до 120 л.с. — от 6300 рублей;
от 120 до 150 л.с. — от 8300 рублей;
свыше 150 л.с. — от 9000 рублей.

Примечание. Стоимость полиса зависит от коэффициента аварийности езды. Чем больше ДТП на счету водителя, тем дороже страховка.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное