Как в Пензе понравиться потенциальному работодателю и получить желаемую зарплату?

Как в Пензе понравиться потенциальному работодателю и получить желаемую зарплату?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни искал работу. В идеале нужна такая: обязанностей мало, а зарплата большая

Но в жизни так бывает крайне редко. Все хлебные места уже заняты, да и на должности со средней зарплатой — довольно большая конкуренция. И порой по иронии судьбы работа достается менее опытному и не такому талантливому соискателю…

Как предстать перед нанимателем в наиболее выгодном свете? Об этом мы спросили специалиста пензенской рекрутинговой компании Екатерину Картушову.

Искусство резюме

Прежде чем пригласить потенциального сотрудника на собеседование, любой работодатель захочет ознакомиться с его резюме.

Все имеют общее представление о том, что оно должно содержать: имя, контактные данные, место и год окончания учебы, весь послужной список в обратном хронологическом порядке, основные умения и навыки. Несмотря на кажущуюся простоту, не все успешно справляются с такой «самопрезентацией».

— Очень часто бывает так, что соискатели окончательно не определились с тем, на какую именно работу они претендуют. В таких случаях они рассчитывают на то, что хоть кто-нибудь обратит на них внимание, а дальше будет видно, стоит ли принимать это предложение, – рассказывает Екатерина Картушова. — Поэтому их резюме содержат либо минимум информации, либо, наоборот, изобилуют сведениями, в которых можно потеряться и не обратить внимания на действительно важные моменты.

В обоих случаях проигрывает соискатель: при излишней лаконичности резюме выглядит отпиской и косвенно свидетельствует о незаинтересованности в поиске работы, а нескончаемый «поток сознания» говорит о некой несерьезности.

— Очень распространены случаи, когда соискателю — за 30, а в резюме он, к примеру, пишет о том, каким отличником и активистом был в школьные годы, – отметила Екатерина. — Это, конечно, повод для гордости, но скорее для 18-летнего студента, у которого за плечами только школа и больше ему о себе рассказать пока нечего. Предполагается, что к третьему десятку человек должен достичь хотя бы каких-то успехов на работе.

Сведения, которые следует указать в резюме, напрямую зависят от вакансии, на которую претендует соискатель. Поэтому в идеале стоит посмотреть в объявлениях, какие именно требования обычно предъявляют работодатели к претендентам на интересующую должность, и указать соответствующие навыки в резюме.

Претендуете на несколько вакансий — составьте несколько вариантов резюме и разместите их на популярных так называемых «работных сайтах». Так вы увеличите шансы на то, что хотя бы одно из них не останется незамеченным.

Все умею, все могу

Существует шутка: «Написал резюме и расплакался — я такой классный!». Так вот, составление резюме — это именно тот случай, когда целесообразнее будет себя чуть-чуть переоценить, чем недооценить. И вообще, излишняя застенчивость в этом деле только помешает.

— Например, в Пензе всегда большое количество человек претендует на должность продавца-консультанта. Соискатели, уже имеющие соответствующий опыт работы, в резюме почему-то указывают только то, что они занимались обслуживанием клиентов и расстановкой товаров, — говорит Екатерина. — Уже потом выясняется, что на деле они выполняли гораздо больше функций: вели учет товара, занимались инвентаризацией, знают кассовую дисциплину.

Соискатели с такими навыками наверняка обратят на себя внимание работодателя. Более того, они смело могут претендовать и на более высокие должности, например администратора.
Если же какие бы то ни было пробелы существуют, но вы твердо намерены их в ближайшее время ликвидировать или уже работаете над этим, также сообщите об этом в резюме.

Фильтруй контент

Часто соискатели даже не подозревают, что рекрутеры и кадровики знают об их жизни гораздо больше, чем они указали в резюме.

Навести справки об интересующем «кадре» в большинстве случаев совсем не сложно, ведь всех нас плотно опутала паутина социальных сетей…

Когда человек создает и заполняет свой аккаунт, он совершенно не задумывается о том, что эта интернет-страничка является частью его имиджа. И если, к примеру, соискатель претендует на серьезную должность и пишет в резюме о любви к научной литературе и походам в музей, то тот факт, что на каждой фотографии в соцсети он запечатлен с бокалом горячительного или в еще каком-нибудь не самом приглядном виде, не может не вызвать подозрения.

Поэтому людям, находящимся в активном поиске работы, следует тщательно фильтровать информацию на своей странице либо закрыть доступ на нее для посторонних.

Цифры

По данным областного минтруда на 1 февраля этого года, численность экономически активного населения в Пензенском регионе составляет 700,6 тыс. человек.

Уровень безработицы — 4,7 процента.

В декабре прошлого года средняя номинальная заработная плата в Пензенской области составляла 27458 рублей.

Около 70 процентов вакансий, заявленных в региональную службу занятости предприятиями и организациями всех форм собственности, связаны с рабочими профессиями.

Полезные советы

1. Даже если в компании, в которой вы хотите работать, в данный момент нет нужных вам вакансий, не ленитесь отправить резюме и сделать звонок в отдел кадров. Люди редко поступают так предусмотрительно, поэтому они заинтересовывают. Скорее всего, про вас вспомнят, как только подходящая вакансия откроется.

2. Если вы видите, что ваше резюме, размещенное на сайтах объявлений, неоднократно просматривали, но откликов вы так и не получили, не стесняйтесь позвонить в компанию. Вполне возможно, что кадровикам было просто некогда. В любом случае инициатива только приветствуется.

3. Цените свое время и время других людей. Если вас пригласили на собеседование, то постарайтесь не опаздывать — пунктуальность поможет вам заработать дополнительные очки. Если чувствуете, что не успеваете, то обязательно позвоните, извинитесь и договоритесь о встрече заново.

4. На собеседовании будьте готовыми рассказать о себе. Ни в коем случае не стоит отсылать работодателя к резюме, в котором уже есть ответы на все его вопросы. Может быть, он просто проверяет вас на коммуникабельность?..

5. Вежливая улыбка и опрятный внешний вид дают больше шансов понравиться любому человеку (и работодателю в том числе), чем унылая мина и одежда не первой свежести.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное