В Пензенской области выявлено 29 случаев нарушений при продаже сигарет

В Пензенской области выявлено 29 случаев нарушений при продаже сигарет

В сумме провинившиеся предприниматели и продавцы оштрафованы на 85 тыс. рублей

В первом квартале 2015 года сотрудники областного управления Роспотребнадзора проверили 99 предприятий торговли  и общественного питания, реализующих табак.  

Как сообщает пресс-служба ведомства, нарушения были выявлены в 29 случаях. Наиболее часто выявлялись нарушения запрета курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

— 17  фактов. Отсутствие знака о запрете курения, который должен размещаться для обозначения территорий, зданий и объектов, где оно запрещено, установлены в двух объектах.

Кроме того, в двух предприятиях зафиксированы  факты продажи табачных изделий по ценам выше максимальных. Так, в одном из магазинов села Бессоновка сигареты популярной марки продавались по 53 рубля за пачку вместо максимальной розничной цены 43 рубля.

В ходе проверки магазина  в селе Мещерское  установлено, что в нарушение закона, сигареты продавались на расстоянии ближе, чем 100 метров от детсада. Предприниматель привлечена к административной ответственности.

В трех предприятиях,  реализующих табачные изделия, отсутствовали перечни  реализуемых табачных изделий.

По информации, полученной из МО МВД России «Лунинский» был оформлен протокол на продавца, работающей  в  одном из ООО села Манторово Лунинского  района. Женщина продала сигареты несовершеннолетним, на нее наложен административный штраф.

— По результатам проверок всего вынесено 33 постановления по делам об административных правонарушениях с наложением штрафа в сумме 85500 рублей, — добавляют в пресс-службе.

 

Читайте также:

В Пензе с началом паводка содержание хлора в водопроводной воде увеличили до 1,5 мг/л

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное