В Пензе провели экспертизу кваса, овощей и колбасы

В Пензе провели экспертизу кваса, овощей и колбасы

И рассказали, как не получить отравление во время пикника

Совсем немного времени осталось до прихода настоящей весны с ее теплым солнцем и распускающимися почками на деревьях. Все это, конечно же, поманит нас на дачи и в лес на шашлыки.

К сожалению, мы часто пренебрегаем элементарными правилами по выбору тех продуктов, которые принесут нам пользу, а также личной гигиеной.

Для того чтобы обсудить эти вопросы, в Пензе за «круглым столом» собрались представители «Центров здоровья», регионального управления Роспотребнадзора, врачи-диетологи и пензенские производители продуктов питания.

Прежде чем начать столь актуальную тему, журналисты озвучили результаты проведенного лабораторного исследования продуктов, которые так популярны у пензенцев, выезжающих за город: квас, овощи и колбаса.

— Наши эксперты проверяли поступившую продукцию на качество и безопасность: по две пробы кваса и овощей, а также девять проб колбасных изделий (по три пробы сосисок, вареной и сырокопченой колбас), — рассказала начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Анна Вастьянова. — Все они успешно прошли испытания.

Но журналисты решили провести и «народное голосование». Его итоги таковы, что наибольшее количество голосов пензенцы отдали продукции МК «Дубки».

После оглашения результатов исследования журналисты расспросили специалистов об особенностях обращения с продуктами в весенне-летний сезон.

Как рассказала начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Пензенской области Алла Ильина, при поездке на природу и выборе колбасных изделий, которые все мы с собой берем, особенно важно обратить внимание на дату их изготовления, срок годности, на соблюдение условий хранения, на целостность упаковки, на внешний вид продукта в целом, чтобы не было признаков порчи. И выбирать лучше ту упаковку, которую семья сможет съесть за одно приготовление.

По словам заместителя директора по качеству МК «Дубки» Ирины Ворониной, не удивительно, что результаты экспертизы оказались именно такими. Ведь на предприятии уделяют максимум внимания качеству не только готовой продукции, но и сырья, из которого она производится. Более того, на прилавки пензенских магазинов колбасы и сосиски попадают буквально через несколько часов после того как сошли с конвейера.

Медики, участвовавшие в «круглом столе», рассказали, что, отправляясь на природу, нельзя забывать о правилах хранения продуктов, личной гигиене, а также важно не переедать. И тогда отдых принесет только удовольствие.

 

Читайте также:

В Пензе IX межрегиональная выставка «ПензАгро» собрала рекордное количество участников

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное