В Пензе IX межрегиональная выставка «ПензАгро» собрала рекордное количество участников

В Пензе IX межрегиональная выставка «ПензАгро» собрала рекордное количество участников

Здесь можно было не только познакомиться с продукций фермерских хозяйств, но и попробовать ее на вкус

Сегодня, 8 апреля в выставочном зале Пензенского ЦНТИ открылась IX межрегиональная специализированная выставка «ПензАгро», собравшая чуть менее сотни участников. В роли ее организатора выступило министерство сельского хозяйства Пензенской области.

На выставке свои товары представили не только пензенские аграрии, но и их коллеги из Воронежа, Москвы, Самары, Костромы и других городов.

— Область производит почти весь спектр сельхозпродукции и может полностью обеспечивать потребности своих жителей, — отметил на церемонии открытия выставки заместитель председателя областного правительства Вячеслав Орел. — Мы не намерены останавливаться на достигнутом результате, а пойдем дальше.

По словам Вячеслава Анатольевича, в этом году планируется не только увеличить объемы производства, но и усилить работу по переработке сельхозпродукции.

Кстати, об оживлении сельхозпроизводства в этом году говорит такой факт. По словам директора Пензенского филиала «Россельхозбанка» Сергея Кочергина, за три месяца текущего года пензенские аграрии взяли у банка в 2,5 раза больше кредитных ресурсов, чем за аналогичный прошлогодний период.

Традиционно, на выставке можно было не только познакомиться с продукций фермерских хозяйств, но и попробовать ее на вкус.

Возле стенда ООО «Бифлосьма» из Нижнеломовского района было не протолкнуться. Здесь предлагалось продегустировать стейк из так называемой мраморной говядины. Купить в Пензе такой продукт невозможно, так как вся продукция отправляется в столицу.

По словам директора предприятия Николая Мельбарда, в этом году планируется двукратное увеличение поголовья КРС абердино-ангусской породы.

— Спрос на мраморное мясо очень большой, — сказал он.

Кстати, увеличение объемов производства позволит снизить затраты на содержание животных и, как следствие, сделать элитную говядину более доступной.

Многообразную продукцию пензенских дачников представил и областной союз садоводов.

— Интерес к земле у людей очень большой, — отметила председатель Елена Храмцова. — На загородных участках выращивается большое количество овощей и ягод, которые садоводы готовы реализовывать по доступным ценам.

Также участниками выставки стали предприятия по производству семенного материала и средств защиты растений.

— Мы регулярно участвуем в подобного рода мероприятиях, — сказал руководитель ООО «АгроСтройИнвест» Александр Штыров. — В основном, в таких местах и заключаются деловые сделки.

В рамках форума запланировано проведение тематических круглых столов и переговоров о поставках продукции и закупке профильного оборудования.

Остается добавить, что главная сельскохозяйственная выставка области, открывающая новый полевой сезон продлится до 10 апреля.


Читайте также:

В Пензе на площади им. Ленина пройдет пасхальная ярмарка

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное