В Пензе вынесли приговор Алексею Агафилову

В Пензе вынесли приговор Алексею Агафилову

Из здания суда экс-начальник УЖКХ Пензы отправился домой

Как сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда, он признан виновным в преступлении по статье 159, часть 4 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

В поле зрения правоохранительных органов Агафилов попал из-за участка земли. Ранее, еще будучи обычным предпринимателем, он добровольно предоставил участок, на котором находилась его фирма, для нужд города. Взамен ему полагалась компенсация. Впоследствии Агафилов заявил свои права на нее.

Суд посчитал, что он, воспользовавшись связями в мэрии, разработал преступную схему, позволяющую ему получить бесплатно в собственность муниципальную землю площадью более 10 тысяч квадратных метров (стоимость участка — более 31 млн. рублей). По документам выходило: администрация погашает существующую перед ним задолженность.

Дело расследовалось Управлением ФСБ РФ по Пензенской области. Подсудимый свою вину  в совершении преступления не признал.

Вынесение приговора откладывалось много раз. 3 апреля резонансный процесс был завершен.

Агафилов приговорен к пяти годам лишения свободы.  Однако благодаря смягчающим обстоятельствам: положительным характеристикам с места работы, наличию трех несовершеннолетних детей, назначено условное наказание. Кроме того, он добровольно компенсировал материальный ущерб, понесенный казной.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Читайте также:

В Пензенской области завершено расследование в отношении лидера и 4 участников ОПГ «Зуевские»

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное