Губернатор оценил перспективы малого и среднего бизнеса Каменского района

Губернатор оценил перспективы малого и среднего бизнеса Каменского района

Поездки главы региона по районам Пензенской области будут продолжены

В четверг, 2 апреля, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев посетил предприятия малого и среднего бизнеса Каменского района.

Одним из первых объектов стало ООО «Каменский маслозавод». Предприятие существует уже 6 лет и выпускает до 20 наименований кисломолочной продукции.

Руководитель предприятия Виктор Экгардт рассказал, что на заводе трудится 75 человек, средняя зарплата на предприятии — 18 тыс. рублей, что для Каменки весьма неплохо.

Следующей точкой визита губернатора стал строящийся кондитерский цех ООО «ДИАД». Инвестор, взявший здание в аренду у муниципалитета, переехал в Каменку на постоянное место жительства из Донецка. На Украине он также занимался кондитерским производством, поэтому решил наладить «сладкий» бизнес в Каменке.

— Планируем, что уже в мае запустим производство, — рассказал директор предприятия Александр Артамонов. — В месяц будем выпускать до 300-400 тонн печенья.

Руководитель предприятия добавил, что технологов он также намерен перевезти из Донецкой области. В УФМС пообещали быстро решить все юридические вопросы, чтобы кондитеры получили российское гражданство и смогли поселиться в Каменке.

На свое производство Артамонов готов привлечь до ста местных работников. И это только на первом этапе. В перспективе цифра вырастет до 150 человек.

Василий Бочкарев предложил руководству предприятия взять на работу беженцев из Украины, которые сейчас временно размещены в пензенском санатории им. Кирова. Губернатор поручил главе Каменского района Константину Грошеву рассмотреть вопрос обеспечения жильем новых работников в корпусах бывшей военной части, которые все равно пустуют.

Также Василий Бочкарев посетил современную станцию техобслуживания импортных автомобилей, где в производственном процессе занято 25 человек.

Последней точкой визита стал цех по производству и ремонту сеялок — предприятие в условиях нынешней экономики особенно важное. Если за весь прошлый год здесь произвели и реализовали 60 сеялок, то с начала 2015-го — уже 30.

— Сегодня региону крайне необходимо производить конкурентоспособную продукцию, рассчитанную не только на пензенского потребителя, но и на покупателей из других субъектов Российской Федерации, — подвел итоги визита губернатор. — Сегодня в Каменке я увидел активных людей, способных выполнить эту задачу.

Читайте также:

Пензенская область готова к началу весенне-полевых работ

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное