В Пензенской области суд постановил снести Михайловскую обитель

В Пензенской области суд постановил снести Михайловскую обитель

Члены сектантского, по мнению представителей епархии, движения пытались обжаловать это решение, но безуспешно

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Железнодорожного районного суда от 25 декабря 2013 года о сносе самовольно возведенного объекта капитального строительства.

В октябре 2013 года в суд обратился представитель мэрии, который сообщил об административном правонарушении: на ул. Отрадной, 102 без разрешения на строительство был самовольно возведен объект. Истец просил снести это здание.

Стоит отметить, что постройка имеет религиозную символику и была открыта под видом «истинно православной церкви». Здесь обосновались члены так называемой «Михайловской обители», или общины старца Алексия, сформировавшейся еще в 50-е годы вокруг инвалида-колясочника Михаила Шумилина. Один из руководителей общины в 2006 году получил в дар жилой дом. В 2013 году на месте этого дома он самовольно возвел здание, являющееся объектом капитального строительства, и никаких мер по его легализации не предпринимал.

По закону, самовольная постройка подлежит сносу, и суд вынес соответствующее решение.

Не согласившись с решением, пензячка, на чьей территории расположена часть строения и привлеченная к делу в качестве третьего лица, подала апелляционную жалобу, которая осталась без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 31 марта 2015 года.

Стоит отметить, что, по мнению представителей Пензенской епархии, культ старца Алексия — движение сектантского и раскольнического духа, маскирующееся под православие.

 

Читайте также:

В Пензе неизвестные изрезали 23 дерева в сквере, посаженном к 35-летию Победы

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное