Весенняя посадка саженцев

Весенняя посадка саженцев

Для посадки саженцев лучшее время — весна. Не упустите этот благоприятный период

С чего начинается посадка саженцев? С подготовки посадочных ям. По правилам их готовят осенью, но часто садоводам не хватает времени, и они оставляют это дело на весенний период.

Большой беды в этом нет, главное — выкопать ямы заранее, за две-три недели до посадки, чтобы почва осела и уплотнилась. Глубина и диаметр ямы для саженцев яблони и груши – 60 см. Для вишни, черешни и сливы: глубина — 40 см, диаметр — 60 см.

Количество необходимых органических удобрений (перегноя) зависит от плодородия почвы. Примерная доза для яблони и груши на среднеплодородной земле — 20–30 кг на посадочную яму, для косточковых — 10–20 кг. Из минеральных удобрений на слабоплодородных почвах вносят только фосфорные и калийные — 400–500 г суперфосфата и 100 г хлористого калия.

На некоторых участках грунтовые воды залегают высоко (ближе 2 м от поверхности). В этом случае саженцы высаживают на холмиках диаметром не менее 2 м и высотой до 1 м.

Вначале забивают кол. Вокруг него радиусом 1,5 м по поверхности почвы вносят перегной. Затем грунт перекапывают на штык лопаты. На желаемой для посадки деревца высоте саженец привязывают к колу. При этом учитывают, что почва холмика будет оседать. Поэтому корневая шейка саженца должна быть на 5–7 см выше уровня будущего холмика.

После за межой холмика берут землю и подкидывают ее к деревцу. Необходимо следить, чтобы корни равномерно размещались по кругу.

Автор: Евгения САПОЖНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное