В Пензе обсудили причины кризиса и пути борьбы с ним

В Пензе обсудили причины кризиса и пути борьбы с ним

Более 180 руководителей малого и среднего бизнеса приняли участие в масштабной конференции

31 марта Центр «Максимум» провел в Пензе конференцию «Антикризисные технологии 2015. Региональный бизнес: победить нельзя сдаться».

Актуальные проблемы новых экономических реалий с деловым сообществом обсудили экс-министр экономики России, ученый-экономист, научный руководитель НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Ясин, управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко, а также известные российские, в том числе пензенские, бизнес-тренеры и предприниматели.

В ресторане-холле «Frau Gross» собрались более 180 руководителей и собственников бизнеса из Пензы, Саратова, Саранска.

Первым выступил Евгений Ясин. Он рассказал о специфике возникновения экономических кризисов в России с 1991 года, особо отметив, что кризис нынешний сложился, прежде всего, из-за возросшего недоверия предпринимателей к власти.

— При нашей экономике и политике рассчитывать, что кто-то из-за рубежа будет давать России деньги, нельзя еще лет 6-7, — сказал Евгений Григорьевич. — Поэтому нам нужно рассчитывать на частные инвестиции российского происхождения. Но их можно получить, только если повысить уровень доверия бизнеса к государству.

По словам Ясина, государству нужно срочно делать какие-то шаги, направленные на увеличение частных инвестиций. И чем скорее, тем лучше.

В качестве доказательства он привел следующие цифры: отток капитала из России в 2014 году составил 150 млрд. долларов. Это в 2,5 раза больше, чем в 2013 году.

— Появление инвестиций критически важно, чтобы экономика начала расти, — отметил Евгений Ясин. — Наибольшую эффективность обеспечат инвестиции частного происхождения, поскольку именно они заставляют добиваться высокой эффективности бизнеса, а значит, и увеличения производительности труда.

Не менее интересным и эмоциональным было выступление Дмитрия Потапенко — генерального управляющего розничных сетей «Пятерочка» и «Карусель». Дмитрий рассказал, как уменьшить издержки в это сложное время. Причем призывал к снижению зарплат всем вне зависимости от должности и совмещению функций.

— А если кассир не хочет мыть пол после работы, увольняйте такого кассира, придут другие, — жестко предложил Потапенко. — Директор предприятия пусть сам приходит на работу к 6 утра и открывает предприятие. И всегда находится среди людей. Сейчас нельзя сидеть в офисах и рассуждать о дальновидных стратегиях. Работать надо. А где можно — ужиматься.

Конференция продолжалась весь день. Во второй ее части мастер-классы дали эксперт в системном продвижении Ия Имшинецкая, бизнес-тренер и консультант в сфере продаж Ася Барышева, совладелец центра «Максимум» Наталья Антонова и другие эксперты.

По мнению собравшихся, подобные мероприятия особенно полезны сейчас — когда бизнесу, по большому счету, приходится буквально выживать.

Партнеры:

Генеральным партнером конференции стала компания Management Development Group Inc...
Официальными партнерами конференции выступили: Konica Minolta, группа компаний «Революция цвета» (Revcol).
Партнеры конференции: группа компаний «Орими Трэйд», компания «Barista», ОАО Банк «Кузнецкий», рекламное агентство «Колорит», Лаборатория печати, рекламное агентство «Белая ворона», компания «Главдоставка», Бюро прикладного маркетинга «Структура», ресторан-холл «Frau Gross».

Читайте также:

Копить лучше, чем тратить

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное