Лунинская соната

Лунинская соната

Бывшая доярка из Сытинки знает три иностранных языка, но говорить всегда хотела только на русском

Из разного теста

Тамара родилась в Казахстане, в Латвии прожила 15 лет.

Латышским владела так хорошо, что, когда после школы поступала в институт на агронома и не прошла по конкурсу на русскоязычное отделение, подала документы на латышское.

Но стать студенткой не довелось — из армии вернулся ее будущий муж, и они переехали в Ленинград.
Появились на свет мальчики-погодки Женя и Дима.  

Довольно скоро Тамара поняла, что они с мужем из разного теста. Тот обожал город, а еще все время читал, даже за обедом. Тамара же была практического склада, ее тянуло в деревню, к земле.

Даже живя в Ленинграде, она устроилась работать на животноводческий комплекс в пригороде.   

Страшнее радиации  

Муж развода не давал, и она сбежала в Украину.

Шел 1986 год. Село находилось в 150 километрах от  Чернобыльской АЭС.

— Помню, как после аварии вишни были усыпаны ягодами, а собирать их не разрешали, — рассказывает Тамара. – На яблонях висели во-о-от такие яблоки, их никто не рвал.  

Дети возвращались из садика опьяневшими — давали йодовую настойку на спирту. У каждого детсадовца во внутреннем кармашке курточки или кофты была зашита записка с именами самого ребенка и родителей. В любой момент, при скачке уровня радиоактивности, детей могли эвакуировать в другие области. Записки были нужны, чтобы никто не потерялся.  

Но с Украины маленькое семейство уехало не из-за радиации.  

Общительная Тамара быстро научилась разговаривать с местными бабами на украинском. Она ничего не имела против второго языка. Но когда ее ребята даже дома стали переходить на мову, расстроилась. Старший сын окончил первый класс, на украинском читал и писал, а по-русски не умел.    

Судьбоносная замена

Тамара вернулась в родной Казахстан, где в ту пору на «великом и могучем» общались все, включая казахов.

А перед тем она написала дяде, попросила помочь с перевозкой вещей. Того не отпустили с работы, и он в свою очередь попросил об одолжении 31-летнего холостого водителя по имени Сергей.

Тот приехал за Тамарой и во всем помогал ей. Мальчишки крутились рядом. Мужчина и не заметил, как ее заботы стали его заботами. Не в том смысле, что она их на него переложила, а в том, что он уже не мог быть посторонним.

По приезде в Казахстан Сергей сделал Тамаре предложение. Заглянул на чаек, посадил мальчишек к себе на колени и спросил:

— Хотите, я буду вашим папой?

Те обрадовались: Хотим!

И мужчина опять повез все те же вещи — к себе в деревню…

Родились Валентина, Александр, Татьяна. А вот второй сын Дима, к сожалению, погиб в подростковом возрасте — наступил на провод, который оказался под напряжением.

Здесь мой причал   

Тамара и по-казахски неплохо говорила, но когда в республике началась «казахизация» делопроизводства, образования, науки, в ней опять проснулась охота к перемене мест.

Сосед чуть раньше перебрался в Пензенскую область и в письмах расхваливал свою новую родину. Это и повлияло на выбор местожительства многодетной семьи.

Пока в Сытинке не развалился совхоз, Тамара доила коров.

Уже здесь родились Вера, Зина, Лиза, а в 2010 году — девятый по счету ребенок, сын Николай. На момент появления младшенького Тамаре исполнилось 46 лет.    

Сегодня Григорьевы живут на два дома. В будни мама и младшие дети находятся в Лунино, потому что здесь общеобразовательная, художественная и спортивная школы, бассейн. А на выходные семья воссоединяется с папой, который живет в их «родовом поместье» в Сытинке.  

В «поместье» сад, большой огород, козы. Папа работает в селе на железной дороге.  

А я сяду в кабриолет

Биографию Тамара рассказала нам в машине, пока мы добирались до Сытинки. Последний изгиб раскисшей дороги…   

Навстречу из ворот выходит смуглолицый хозяин слегка пиратской наружности. Орлиный нос, узкие глаза. Что за кровь течет в этих жилах? Казачья, отвечает.

У ворот вмерзли в снег несколько старых машин.

— Да у вас автопарк!

Это, объясняет Сергей, мини-трактор, купили его за копейки, потому что тот был совсем разваленный, и довели до ума. Неподалеку — повозка, а вот «жигуль» со срезанным кузовом. На самопальном кабриолете папа возит младших на речку (старшие давно живут отдельно, у Жени четверо своих ребятишек, у Валентины — двое).

А на «шестерке», желтой с коричневой дверкой, хозяин катается круглый год.

Дом с печным отоплением, зато очень уютный.  Летом в «поместье» просто рай.

…Племянница Тамары Николаевны вышла замуж за немца и переехала в Германию.

И что вы думаете? Тамаре не дает покоя то, что дети родственницы разговаривают на немецком языке.

Для сравнения

По данным переписи 1897 года, в нашем государстве (тогда это была Российская империя) проживало свыше 55 млн. русских. Сейчас, согласно переписи 2010 года,
в России свыше 132 млн. русских.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное