Пензенская область — в лидерах ПФО по вводу жилья на душу населения

Пензенская область — в лидерах ПФО по вводу жилья на душу населения

Эта информация была озвучена на заседании совета при полпреде РФ в ПФО по вопросам жилищного строительства

Сегодня, 31 марта, в Пензе на заседании совета при полпреде президента РФ в ПФО обсудили вопросы жилищного строительства. Участниками мероприятия стали представители Федерального Собрания РФ, Минстроя РФ, Федеральной антимонопольной службы и представители многих других структур. Открыл заседание полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Стоит отметить, что в настоящее время в строительном комплексе округа в общей сложности работают 600 тыс. человек. Более пятой части всего объема жилья, введенного в эксплуатацию в нашей стране в прошлом году, приходится на ПФО. Среди лидеров округа по вводу жилья на душу населения – Чувашская Республика, Пензенская область, Республика Башкортостан.

По словам главы Пензенского региона Василия Бочкарева, ставшего основным докладчиком мероприятия, в среднем в России на человека приходится 0,55 кв. метра вводимого в эксплуатацию жилья. В Приволжье же этот показатель достигает 0,57 кв. метра.

Особое значение приобретает строительство жилья эконом-класса и индивидуальных домов. При этом проблемным моментом является отсутствие земельных участков для массовой застройки, обеспеченных коммунальной инфраструктурой, отметил губернатор.

— В IV квартале 2014 года себестоимость строительства квадратного метра жилья в среднем по округу составила 33,7 тыс. рублей. На первичном рынке жилья наибольшая стоимость зафиксирована в Нижегородской области, а наименьшая — в Ульяновской. На вторичном рынке средняя в ПФО стоимость квадратного метра в конце 2014 года — 50,8 тыс. рублей (наибольшая — в Нижегородской области, наименьшая — в Пензенской), — отметили в пресс-службе облправительства.

Губернатор отметил, что обеспечение россиян доступным жильем является приоритетной и стратегической задачей всех уровней власти. В частности, в Пензенской области эта проблема решается, к примеру, в микрорайоне «Чистые пруды» с. Рамзай — снизить стоимость квадратных метров и сократить сроки строительства удается благодаря уникальному мобильному модулю по производству железобетонных конструкций.

По итогам заседания совета будет сформирован пакет предложений по изменению нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы жилищного строительства. Документ адресован Государственной Думе РФ, Правительству РФ, Минстрою России, руководителям регионов ПФО.

 



Читайте также:

Пензенская область — лидер в ПФО по производству мяса и молока

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное