В Пензе больше не будет точечной застройки

В Пензе больше не будет точечной застройки

По словам мэра Юрия Кривова, строить дома теперь будут только кварталами

В пятницу, 27 марта, на седьмой сессии пензенской городской думы глава администрации Юрий Кривов рассказал о результатах деятельности работы городской мэрии в 2014 году.

— Сейчас важная, но крайне сложная задача — это стабилизация бюджета. В прошлом году его доходная часть выполнена на 94%, расходная —  на 92%, — говорит он. — Бюджет этого года останется социально ориентированным. К примеру, 44% от него пойдет на сферу образования. Наши доходы во многом зависят от рационального использования земли и имущества. Так, в 2014 году от  продажи муниципального имущества мы получили 733,3 млн. руб. Это больше, чем в 2013 году.

По словам мэра, в прошлом году многодетным семьям было выделено 88 земельных участков. В этом году многодетным семьям предоставят еще 200 участков.

Что касается архитектурного облика города, то несколько месяцев назад мэрия определилась с  тем, на чем будет сделан особый акцент — сохранение исторического облика города.

— Решено, что в Пензе дома больше не будут возводиться точечно. Застройка будет осуществляться только кварталами, — заявил глава городской администрации. — В прошлом году было введено 450 тыс. кв.м. жилья, в текущем году доведем эту цифру до 500 тыс. квадратов.

Затронул Юрий Кривов и вопрос затянувшейся реконструкции зоопарка. По словам сити-менеджера, городские власти рассчитывают, что он будет сдан в эксплуатацию до 1 июня 2015 года.

 

Читайте также:

Из бюджета Пензы на капремонт дорог дополнительно выделят 23 млн. рублей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное