Пензенская область заняла 15 место в РФ по развитию науки
Лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и Нижегородская область
Пензенская область стала 15 в списке регионов страны по уровню развития науки и новых технологий. В самом начале рейтинга оказались Москва, Санкт-Петербург и Нижегородская область.
— Это вполне предсказуемо — исторически сложившаяся мощнейшая научная база, большие финансовые ресурсы, промышленное производство и конструкторские центры обусловили лидерство этих городов. Третье место Нижегородской области также вызвано высоким научным потенциалом региона в совокупности с наличием развивающихся и наукоемких атомного, военно-промышленного, автомобильного, нефтехимического сегментов экономики, — объясняют размещение городов в списке исследователи — сотрудники РИА «Рейтинг».
Из субъектов РФ в Приволжском федеральном округе в топ-15 вошли также Татарстан, Пермский край, Самарская область.
Рейтинг подготовлен на основе данных Росстата, в исследовании учитывались региональные показатели инвестиций в науку и технологии, инновационную активность предприятий и человеческие ресурсы, затрачиваемые в регионах на научную деятельность.
Читайте также:
В Пензенской области увеличивается площадь лесных насаждений
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенской области выделят допфинансирование на комплексное развития территорий
Об этом рассказал губернаторВ Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Так раньше называлась «Пензенская правда»
В Каменском районе в 2025 году откроют четыре новых ФАПа
Это повысит доступность медпомощи для сельчан
Пензенские школьники стали призерами олимпиады по робототехнике
Губернатор Олег Мельниченко поздравил ребят с успехомТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса