В Пензе приведут в порядок захоронения участников войны

В Пензе приведут в порядок захоронения участников войны

А также заменят памятник пензенцу Сергею Короткову — Полному Кавалеру ордена Славы

Пензенцы обратились с просьбой к главе администрации города оказать помощь по замене памятника пензенцу, Полному Кавалеру ордена Славы Алексею Короткову. От лица горожан с этой инициативой выступил председатель областной Общественной организации ветеранов пожарных и спасателей Александр Рыжов. По его словам, памятник на могиле Алексея Коротова обветшал и пришел в негодность.

Как рассказали в пресс-службе городской мэрии, Юрий Кривов одобрил идею увековечить память о подвиге пензенца, а также поручил ответственным службам в ближайшее время завершить мониторинг состояния мест захоронений участников войны и привести их в надлежащее состояние.


СПРАВКА ПП

Алексей Иванович Коротов с 1938 года работал во 2-ой пожарной части города Пензы. В 1941 году он был призван на действительную службу в ряды Красной Армии. Был командиром разведгруппы роты разведки 359-й дивизии. Закончил войну в городе Бреслау полным кавалером ордена Славы 1, 2, 3 степеней. За героизм в борьбе с фашисткими захватчиками награжден орденом боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, многочисленными медалями.

В сводном полку 1-го Украинского фронта он принимал участие в параде Победы на Красной площади в 1945 году.

После демобилизации Коротков вернулся на службу в пожарную охрану города Пензы и прослужил до сентября 1979 года в должности начальника караула пожарной части №3.

Умер Алексей Коротков 10 сентября 1982 года.


Читайте также:

Сотрудники пенсионного фонда ответят на вопросы жителей Пензенской области


Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное