В пензенских школах создадут НКО, которые обеспечат досуг подростков

В пензенских школах создадут НКО, которые обеспечат досуг подростков

Их члены также займутся пресечением негативного контента в соцсетях

В Пензе прошло заседание антинаркотической комиссии. В ходе мероприятия были затронуты меры борьбы с распространением новых психоактивных веществ и веществ, не включенных в перечень наркотических средств, которые подлежат контролю в России.

— В настоящее время на диспансерном учете с диагнозом «наркомания» состоит более 1,4 тыс. человек, в том числе несовершеннолетние лица, большая часть из которых жители областного центра, Кузнецка и Заречного, — рассказали в пресс-службе областного правительства.

В зоне риска находятся подростки школьного возраста.

— Нужно вести работу на опережение. Подключать гражданское общество, которое до сих пор не осознает всю опасность наркомании — под угрозой дети и внуки, а, следовательно, мы рискуем потерять будущие поколения, — заявил губернатор Василий Бочкарев.

По его словам, необходимо изучать опыт школ, где успешно ведется профилактическая работа с подростками в части вреда наркотических веществ и внедрять лучшие наработки в другие учебные заведения.

Глава региона выступил с инициативой создания в каждой школе региона некоммерческих организаций, куда бы входили родители, педагоги и дети, способные занять досуг подростков в плане творческих и спортивных мероприятий, а также противодействовать распространению негативного контента в онлайн-сетях и окружающем мире.

 

Читайте также:

В Пензе выбрали «Мисс студенческих отрядов»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное