Юрий Кривов: «Более 50% пензенских дорог не соответствует нормативным требованиям»

Юрий Кривов: «Более 50% пензенских дорог не соответствует нормативным требованиям»

По словам мэра, чтобы решить эту проблему, ежегодно на их ремонт нужно направлять от 800 млн. до 1 млрд. рублей — таких возможностей у города нет

Сегодня, 18 марта, глава администрации Юрий Кривов провел встречу с пензенскими блогерами. Основной ее темой стал ремонт городских дорог.

По словам Юрия Ивановича, все последние годы большая часть дорог в областном центре не отвечает нормативным требованиям. Несколько лет назад им не соответствовало около 57% магистралей, после празднования 350-летия эту цифру удалось снизить до 51%.

— Чтобы привести дороги в нормативное состояние, ежегодно на их ремонт нужно направлять от 800 млн. до 1 млрд. рублей. Городской бюджет не располагает такими возможностями. Поэтому, с учетом сложившейся ситуации, приходится из проблемных участков выбирать наиболее проблемные. Нам нужно решить, что именно необходимо привести в порядок в первую очередь, — пояснил глава горадминистрации.

Напомним, сформирован перечень дорог, которые подлежат капремонту в этом году. Внести свои предложения по его корректировке могут все желающие, направив до 14.00 пятницы, 20 марта, письмо по электронному адресу dorogi-pnz@yandex.ru.

На текущий ремонт дорог муниципальная казна отводит 17 млн. рублей, еще 40 млн. на эти цели выделяется из областного бюджета. На ремонт тротуаров и пешеходных дорожек направят 37 млн. рублей, из которых 26 млн. — средства областного бюджета, 11 млн. — городского.

Стоит отметить, что стоимость ремонта 1 кв. метра равняется 1288 рублям: сюда входит фрезеровка верхнего слоя дорожного покрытия, закладка выравнивающего и верхнего слоев.

В настоящее время 1 млн. квадратных метров дорог находится на гарантийном обслуживании. Это значит, что все дефекты, которые уже появились или появятся в ближайшее время, будут устраняться подрядчиками бесплатно. Эти работа должна завершиться до 1 мая.

— Предварительная дефектовка, проведенная сразу после того, как начал сходить снег, показала, что проблемными являются только 500 кв. метров. Это значит, что большинство подрядчиков выполнили свою работу качественно, — подчеркнул Юрий Кривов. — Думаю, после того, как снег окончательно растает, дефектов станет больше: на многих дорогах нет ливневых канализаций, и вода сделает свое дело.

Что касается гарантийных работ, проблемы могут возникнуть с АБЗ — этот подрядчик, за которым закреплены ул. Гагарина, Ленина, Островная и другие, находится в состоянии банкротства.

 

Читайте также:

В Пензе могут появиться улицы Мещерякова и Усыскина

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное