Быть красивой — не прихоть, а обязанность

Быть красивой — не прихоть, а обязанность

Большинство дам считают, что уж чего-чего, а «накраситься» они могут сами. Визажисты говорят, что это большая ошибка

Индустрия визажа в Пензе развивается стремительно. Еще несколько лет назад количество как самих специалистов, так и мест для обучения было довольно ограниченным. Сейчас картина меняется.

Красноречивее всего об этом говорят соцсети: мастера создают странички, где выкладывают фотографии клиентов «до» и «после», рассказывают о ценах, акциях. Здесь можно увидеть как классический, так и ультрасовременный вечерний макияж с россыпью мерцающих звезд на веках и даже перьями вместо ресниц!

Поиск призвания

Светлана Усачева занимается визажем больше пяти лет. Все началось с обычного увлечения: свободные средства девушка тратила не на платья, а на палетки с тенями, тональные основы, туши… Делала макияж сестрам и подружкам на празд­ники. Восхищенные девушки говорили Свете, что у нее талант и советовали поучиться этому искусству.

«Почему бы и нет? — подумала девушка. — Выучусь для себя, в жизни точно пригодится».

Она записалась на курсы. Основную профессию, выбранную при одобрении всех родственников, девушка уже получила — работник банка. Солидно и надежно. А визажист — это так, для себя.

Окончив университет, начала работать в банке, но чувства удовлетворения не было.

— Не хватало творчества, — делится Светлана размышлениями. — И общения: в офисе разговоры сводились только к цифрам.

И тогда девушка решила параллельно с основной работой заняться визажем. Кстати, сейчас это вообще распространенная тенденция, в основном среди молодежи: хобби становится не просто творческой самореализацией, но и хорошим источником дохода.

— На первых этапах сложно, — рассказывает наша героиня. — Пару лет приходится работать даже не в ноль, а в минус. Средства нужны, чтобы закупить хорошую косметику, еще обязательны вложения в свое образование. Чтобы развиваться, нужно проходить обучение как минимум раз в год. Сейчас такая возможность есть…

В Пензу наконец-то начали приезжать стилисты и визажи­сты не только российского, но и мирового уровня. Для тех, кто любит свою профессию и хочет совершенствоваться, это настоящий праздник. Прошлым летом с мастер-классами в наш город приезжали Денис Карташев, Анастасия Слуцкая, Валерия Куцан. Те, кто «в теме», знают, что это настоящие звезды.

Сам себе… не визажист

Услугами визажистов пользуются в основном невесты. Требования, как правило, стандартны: чтобы было нежно, но выразительно.

— Здесь есть свои тонкости, — улыбается Света. — То, что для одной выразительно, другая может назвать вульгарным и совсем не нежным… Поэтому визажисты изучают потребности девушек, исходя из их повседневного макияжа.

Кстати, о повседневности. Все чаще женщины ограничиваются блеском для губ и тушью для ресниц: сказывается ускоряющийся темп жизни и нехватка времени. А вот «законченный образ» предпочитают на праздники или «на выход». Причем часто занимаются этим сами.

— И не у всех получается… — продолжает Света. — Для чего вообще нужен макияж? Подчеркнуть природную красоту и скрыть мелкие недостатки. Так вот, некоторые добиваются противоположного эффекта.

И еще один психологический момент нужно учитывать. Например, если девушка собирается в клуб с надеждой познакомиться с молодым человеком и ярко подводит глаза в стиле «смоки айз», то знакомство скорее всего не состоится. Потому что мужчины будут воспринимать ее как закрытую, холодную, недоступную особу.

Красота равняется счастью

Чтобы всегда быть на высоте, специалисты советуют хотя бы раз сходить на урок макияжа к профессионалу. Просто так, для самой себя. Радость и польза от такого визита могут превысить все ожидания. Стоит это в пределах 1,5 — 2 тысяч за полтора часа. Мы же не жалеем такую сумму на блузку или курс массажа.

В качестве визажиста Света несколько раз участвовала в съемках программы «Стильная помощь» на одном из местных телеканалов.

— Просматривая федеральные передачи, я думала, что участницы «играют на камеру», когда их разворачивают к зеркалу, — говорит девушка. — Слезы, изумленные глаза, некоторые в первые мгновения буквально теряют дар речи… А теперь увидела это сама! В такие моменты и визажисту сложно сдержать слезы. Осознаешь, что работаешь именно для этого — помочь женщинам глядеть на свое отражение с восторгом и восхищением.

Недавно героиней передачи была пожилая пензячка, которая много лет не делала прическу и маникюр, выбирала самую дешевую одежду, а у визажиста не была ни разу в жизни. Словом, давно махнула на себя рукой. Команда программы работала с ней целый день. Когда женщину развернули к зеркалу, она не могла поверить, что видит в зеркале свое собственное отражение.

— Мы привыкаем к своему образу, взгляд замыливается, и нам кажется, что все и так неплохо, зачем специалисты? — говорит Светлана. — Но забываем о том, что быть красивой — не прихоть для женщины, а обязанность. Ведь если у жены или мамы хорошее настроение, она нравится самой себе, вокруг нее создается атмосфера, в которой счастливы все.

Как выбрать визажиста

Мастеров можно искать через знакомых, в Интернете (в социальных сетях, на форумах, в поисковиках). А еще есть салоны, которые предлагают услуги своих специалистов.

Разумнее будет попросить просмотреть работы мастера за последние полгода (лично его работы, а не картинки из Интернета). Посмотрите на фото «до» и «после». Если результат вас удовлетворяет, можно перейти к личному общению.

Спросите, какой косметикой мастер пользуется. Человек, который не хочет тратиться на хорошие косметические средства, не думает о своем клиенте и его безопасности.

Когда речь зайдет о цене, помните: дорого — не всегда хорошо и качественно. Многие новички берутся за работу с большим рвением, чем «звезды», потому что хотят преуспеть и понравиться, а главное — получить опыт.

О вас расскажет макияж

Если женщина не пользуется косметикой, то скорее всего на первое место в жизни она ставит работу. Не стремится кому-либо понравиться. Такая дама, как правило, лишена женственности и достаточно эгоистична.

Если женщина обходится только тушью и блеском для губ, то скорее всего она принимает себя такой, какая она есть, уверена в себе, расположения мужчин добивается с помощью личных качеств, а не только внешностью.

Макияж с акцентом на губы говорит о том, что его обладательница в курсе всех новостей, с трудом переносит одиночество, обожает быть в центре внимания и окружена толпой поклонников.

Если женщина использует очень большое количество косметики, то, вероятно, она прячет ранимую душу за боевой раскраской, не совсем уверена в себе и считает, что ее никто не любит и не полюбит уже никогда.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное