Выпускница ПГУ выбрала сельский образ жизни

Выпускница ПГУ выбрала сельский образ жизни

Педколлектив иссинского лицея пополнился молодым специалистом.

Если бы Анне Садовниковой пару лет назад сказали, что она станет учительницей, да еще сельской школы, она бы не поверила. Городской житель во втором поколении! Корову и козу видала только по телевизору. В деревне до 2010 года не была ни разу.

Конечно, районный центр Исса – не деревня. Но образ жизни здесь сельский, патриархальный. Тишина, просторы, занесенные снегом огороды…

Автомобиль в студию? 
Анна окончила Пензенскую гимназию № 44, которая славится высоким уровнем преподавания иностранных языков. Вот и на последней областной олимпиаде ее учащиеся опять оказались в числе победителей и призеров.

Получив вузовский диплом, девушка собиралась работать переводчиком с английского, немецкого и итальянского.
Никогда бы в жизни Иссинскому многопрофильному лицею не заполучить такого шикарного молодого специалиста, кабы не президентская инициатива «Наша новая школа», в рамках которой Дмитрий Медведев пообещал выделить выпускникам вузов, изъявившим желание поработать в глубинке, по 500 тысяч рублей.

Первые 250 тысяч молодым учителям уже выплатили в конце прошлого года. Следующий транш – осенью 2011-о.  
Напомним, в Пензенской области было три вакансии — в Пензенском районе, Иссе и Лунино. Требовались два преподавателя английского языка и один — русского и литературы.

Для Иссы специалиста искали дольше всех. По телевизору и в газетах выступала министр образования Светлана Копешкина, директор лицея посылал письмо в ПГПУ. Заведующая кафедрой английского языка этого вуза Екатерина Алешина лично разговаривала с выпускниками, убеждала, просила.
   
В результате специалист нашелся не в педагогическом университете, а в ПГУ. Анна Садовникова – выпускница кафедры «Романо-германская филология».

Ей посулили в Иссе дом, сейчас он строится. Анна Анатольевна ходила его смотреть, говорит, симпатичный, из кирпича, на два хозяина.  Пока же девушка живет в муниципальной двухкомнатной квартире. Оплата коммунальных услуг – из районного бюджета.

— В свободное время хожу в местный бассейн, сдала на автомобильные права, — продолжает возбуждать белую зависть журналистов «ПП» Анна Анатольевна.

Впрочем, свободного времени у нее не много. Не имея опыта преподавания, она усиленно занимается, готовится к урокам.
А в выходные можно и домой прокатиться. От Иссы до Пензы 70 километров. Москвичи скажут, рукой подать. Проезд в оба конца обходится в 300 рублей.

Конечно, считать чужие деньги нехорошо, но согласитесь, любопытно – на что молодой специалист потратит кругленькую сумму? Анна Анатольевна отвечает, что еще не решила.
 
Не хотим немецкий!
Приезд молодого специалиста — огромная радость для директора лицея Фярита Зиннюровича Умярова (школьники зовут его Федором Захаровичем). Прежний педагог ушел на заслуженный отдых. А родители хотят, чтобы их дети учили именно английский. Говорят, государство должно обеспечивать всем своим юным гражданам равные условия, так почему же в Пензе учить самый массовый язык международного общения можно, а в Иссе, получается,  нельзя? Вот и приходилось привозить на уроки педагога из села Булычово, что за несколько километров от райцентра.
  
Федор Захарович руководит лицеем восемь лет, и ни разу за это время ему не довелось принять на работу молодого специалиста. Анна Анатольевна — первая.

Впрочем, недавно в школе появился еще один молодой педагог — местная жительница, студентка вуза.

Вопрос ребром
– Анна, а вы бы поехали в Иссу, если бы не президентский грант?
– Честно?.. Наверное, нет.

Я, конечно, понимаю Анну Анатольевну, а все же грустно.
 
Воспитанные на идеалах советского романтизма, мы убеждены, что врач, учитель, приемный родитель, выбирая свою судьбу, горит благородным желанием служить высокой цели сделать мир совершеннее. А тут, получается, меркантильные соображения.

— Плохо не то, что тысяче молодых педагогов дали грант в полмиллиона, а то, что их всего тысяча, — возражает директор лицея. — Нужна достойная зарплата, решение социальных проблем, квартирного вопроса. Средний возраст учителей в нашем лицее приближается к 50 годам. Кто их заменит, когда придет пора уходить на пенсию?

А, в самом деле — кто?

По условиям президентской программы, ее участник должен отработать в школе три года. А потом, в принципе, можно возвращаться в город.

— Анна Анатольевна, а вы останетесь?

Повисает пауза.
  
— Когда ехала сюда, твердо знала — не останусь. Но теперь я не уверена. Здесь люди добрые, ученики умные — мне понравилось.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное