В России отмечается 150-летие отмены крепостного права

Дмитрий Медведев принял участие в мероприятиях, приуроченных к этой дате.

На конференции «Великие реформы и модернизация России», посвященной 150-летию отмены крепостного права в России, Президент России Дмитрий Медведев оценил роль города на Неве в деле реформирования страны.

«Все великие реформы XIX века начались с отмены крепостного права, — заявил на конференции Президент России Дмитрий Медведев. — Она открыла России путь к прогрессу. Свобода впервые за всю историю России стала ценностью».

Президент также отметил особую роль Петербурга. «Петербург — особый город. Он создавался Петром как город преобразований и в XIX веке вновь стал символом перемен», — сказал Медведев.

Губернатор Валентина Матвиенко в свою очередь на конференции сказала: «Ровно 150 лет назад здесь, в Санкт-Петербурге, император Александр Второй подписал Манифест об отмене крепостного права. Это была самая великая реформа в нашей истории». Она подчеркнула, что это была мирная реформа, не омраченная революциями и гражданскими войнами, поскольку была проведена на пользу всему обществу.

Дмитрий Медведев и Валентина Матвиенко возложили цветы к надгробию императора Александра Второго в Петропавловском соборе.

Напомним, к 150-летию со дня подписания Манифеста об отмене крепостного права в Петербурге проходят специальные мероприятия. Главным событием четверга стала научная конференция «Великие реформы и модернизация России» в Мариинском дворце.

На конференции Президент рассказал, что симпатизирует Александру II, которого не случайно прозвали царем-освободителем. «Освободить Россию от несправедливого, архаичного и бесчеловечного порядка суждено было Александру II», — считает Дмитрий Медведев.

По словам Президента, какие бы реформы тогда не делал государь, все его дела подвергались резкой критике. Но Александр II был убежден, что это единственный путь, который позволит России встать в один ряд с другими европейскими государствами, и что свобода для России кровно необходима.

По материалам Росбалт.ру

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное