В Питере избили активистов арт-группы «Война»

Нападавшие представились сотрудниками угрозыска.

В Санкт-Петербурге неизвестные мужчины совершили нападение на активистов арт-группы «Война» Олега Воротникова, Леонида Николаева и Наталью Сокол, сообщает «Интерфакс».

Нападавшие, по словам адвоката активистов «Войны» Дмитрия Динзе, представились сотрудниками уголовного розыска и избили участников арт-группы, возвращавшихся с пресс-конференции. Адвокат рассказал, что мужчин в штатском, которые отняли у Натальи Сокол фотоаппарат, укусили девушку за руку, а также нанесли Воротникову ссадины и ушибы и ударили Николаева по голове, было шестеро.

В то же время «Эхо Москвы» также со ссылкой на Динзе сообщает о семерых нападавших, которые сначала следили за активистами, а будучи замеченными набросились на них с криком «Мы из угрозыска». Согласно приведенной на сайте «Эха Москвы» версии, у активистов отобрали не фотоаппарат, а карту памяти.

На сайте Санкт-Петербург.ру со ссылкой на самих активистов арт-группы говорится, что нападавшие скрылись на автомобиле «Рено Логан» цвета хаки без номеров.

Напомним, Леонид Николаев и Олег Воротников в конце февраля вышли под залог из СИЗО, где находились по обвинению в хулиганстве. Николаева и Воротникова задержали в Москве из-за акции «Дворцовый переворот», в рамках которой участники «Войны» переворачивали милицейские машины. После задержания их отправили в Петербург. Суд выпустил обоих под залог в 300 тысяч рублей с каждого.

По материалам Lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное