В Пензе обсудили новые подходы к строительству современных городов

В Пензе обсудили новые подходы к строительству современных городов

Жилье должно быть не только комфортным, но и доступным по цене На базе арт-комплекса «Чистые пруды» прошла конференция «Современные города: новые подходы». Архитекторы, урбанисты, социологи из России, Голландии и Испании на протяжении двух дней обсуждали современные принципы формирования массовой социальной застройки, которые должны способствовать улучшению условий жизни населения.

В итоговом пленарном заседании конференции принял участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

— Нет фантастических быстрых решений для существующих проблем, — заявил архитектор, научный сотрудник ЮНЕСКО Вильям Веербек (Нидерланды). — Нужны инвестиции в социальное сотрудничество бизнеса, общества и власти. Архитекторы и девелоперы должны быть равнозначными партнерами.

В качестве примера социальной застройки участникам форума был показан новый микрорайон жилья эконом-класса «Чистые пруды», который возводится в 7 км от Пензы — на территории Мокшанского района. Комплекс будет состоять из 70 трехэтажных домов и объектов социальной инфраструктуры. Здесь создаются все необходимые условия для реализации возрастающих потребностей современного человека.

Уникальность проекта заключается в применении первого в стране мобильного производственного комплекса «Рубеж» по производству железобетонных изделий, который возводится по принципу конструктора. Производство состоит из модулей. Его можно быстро разукомплектовать и вновь собрать на новом месте, что позволяет снижать стоимость жилья. В частности, квадратный метр в «Чистых прудах» продается на 20-30 процентов ниже рыночной цены в среднем по Пензе и не превышает 30 тыс. рублей.

— Пензенская область открыта для предложений, — сказал губернатор. — Нам интересны любые передовые наработки, как российских, так и зарубежных специалистов. Необходимо разрабатывать и внедрять энергосберегающие технологии, которые будут применяться в эксплуатации индивидуальных жилых домов и высотных зданий, что позволит не только сохранить средства граждан, но и сделать их жилье комфортным. Это относится и к производству современных строительных материалов. Главное условие, чтобы они были недорогими и доступными по цене.

Планируется, что итогом мероприятия станет некий свод предложений по улучшению облика современных российских городов. Эта информация будет озвучена на заседании Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в ПФО по вопросам развития рынка жилищного строительства, которое пройдет в Пензе 31 марта.

Организаторами конференции «Современные города: новые подходы» выступили региональное Агентство ипотечного кредитования и компания «Соцжилпроект» при поддержке Правительства Пензенской области.

 

Читайте также:

В Пензе технопарк «Рамеев» позволил создать почти 300 рабочих мест

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное