В Пензе появился новый вид мошенничества в сфере продажи недвижимости

В Пензе появился новый вид мошенничества в сфере продажи недвижимости

Горожанам стали приходить письма якобы от земляков, ныне живущих заграницей и предлагающих купить квартиру по очень низкой цене

Пензенская полиция предупреждает: в городе набирает обороты новый вид мошенничества, связанный с продажей недвижимости.

Люди, заинтересованные в скорейшем решении квартирного вопроса, находят на популярных сайтах объявления о продаже «квадратных метров» по нереально низкой цене. Потенциальный клиент связывается с автором объявления по электронной почте, и в ходе переписки выясняется, что продавцом является уроженец пензенской земли, по воле обстоятельств переехавший заграницу.

Теперь земляк неожиданно разбогател, а квартиру в родном городе хочет продать, но риэлторы не вызывают у него доверия, и он хочет действовать напрямую. Чтобы приехать в Пензу для совершения сделки, ему необходим задаток в несколько десятков тысяч долларов. Всю сумму необходимо перевести через систему быстрых денежных переводов.

Далее автор объявления пускается в длинные рассуждения о нюансах перевода, которые якобы позволяют гарантировать, что он не сможет получить деньги до заключения договора купли-продажи. Однако можно быть уверенным, что мошенникам знакомы обходные пути для снятия денег со счета, это связано как с нюансами функционирования платежных систем, так и с особенностями проведения финансовых операций в разных странах.

— Предложенная схема содержит потенциальную опасность стать жертвой мошенников по той причине, что заполненная должным образом квитанция перевода «Western Union», «MoneyGram или других платежных систем, пересланная посторонним лицам, может стать причиной хищения денежных средств у их законного владельца, — подчеркнули в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Полиция рекомендует пензенцам не переводить деньги людям, с которыми лично не знакомы и в честности которых не уверены, не сообщать никому данных о переводе и не пользоваться системами денежных переводов без серьезной необходимости.

 

Читайте также:

В Пензе вынесли приговор трем подросткам, похищавшим ящики для пожертвований

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное