Пензенский космонавт Александр Самокутяев возвращается на Землю

Пензенский космонавт Александр Самокутяев возвращается на Землю

В четверг, 12 марта, запланировано приземление спускаемого аппарата «Союз ТМА-14М» с экипажем 41/42 длительной космической экспедиции на МКС

После шестимесячной вахты на орбите из космоса вернутся: командир корабля американский астронавт Барри Уилмор, бортинженеры Елена Серова и наш земляк Александр Самокутяев.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, во вторник, 10 марта состоялась официальная церемония передачи командования на МКС от Барри Уилмора члену экипажа МКС-42/43 астронавту Терри Вертсу, а также подписание акта о передаче смены по Российскому сегменту МКС от Александра Самокутяева космонавту Антону Шкаплерову.

За полгода пребывания на борту МКС космонавты выполнили более 50 научно-прикладных экспериментов. Кроме того, Александр Самокутяев и Барии Уилмор выполнили по одному выходу в открытый космос.

Напомним, что для Александра Самокутяева это второй полет на орбиту. Первый он совершил на именном корабле «Гагарин» в 2011 году. Александр два раза выходил в открытый космос с общей продолжительностью нахождения за бортом МКС 10 часов 4 минуты.

Остается добавить, что расстыковка «Союз ТМА-14М» с МКС планируется 12 марта в 01.44 по московскому времени. Приземление спускаемого аппарата корабля ожидается в 05.08 в 147 км юго-восточнее города Жезказган (Казахстан). Предположительно к 13.00 самолет с космонавтами на борту приземлиться на аэродроме «Чкаловский» в Звездном городке.   

 

Читайте также:

Из Пензы в Москву и обратно организуют дополнительные рейсы

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное