Гонка за недвижимостью

Гонка за недвижимостью

Даже имея на руках наличные, не так-то просто купить квартиру

В последние несколько недель я почти перестала спать по ночам. Нервы расшатались. И немудрено: квартиру большинство из нас покупает раз в жизни...

Посмотрели… и ушли

Наша семья из трех человек обитала в двухкомнатной хрущевке на Западной Поляне. Квартира теплая и светлая, но без балкона, с маленькой кухней (сидя за обеденным столом, можно было протянуть руку и снять с плиты кипящий чайник) и крохотным коридором (метр на метр). А сын хотел санки, лыжи, велосипед… И они, в зависимости от времени года, кочевали из комнаты в комнату.

Но мы вряд ли решились бы продать свое жилье и купить квартиру побольше, если бы не кризис. У нас имелись кое-какие сбережения, и стало страшно, что они обесценятся. А недвижимость, как известно, — лучшее вложение средств.

Продавали квартиру без посторонней помощи. Сами размещали объявления на различных сайтах в Интернете. Однако их тут же копировали риэлторы, прибавляя к цене 50–100 тысяч рублей и указывая уже свой номер телефона. А потом водили к нам потенциальных покупателей...

Продажа жилья заняла примерно три месяца. За это время наши «апартаменты» посмотрели, наверное, человек 60. Примерно

10 из них захотели их купить, но… в неопределенном будущем. Оказалось, люди выставили на продажу свои квартиры, покупатели еще не нашлись, но народ уже активно ищет, куда переехать.

В конце-концов, нашу хрущевку приобрела через ипотеку молодая семья за 1 810 000 рублей.

Пока мы собирали документы и ждали, когда банк перечислит деньги, недвижимость в Пензе выросла в цене. Такие квартиры, как наша, стали стоить на 100–150 тысяч больше.
Но был и плюс: новые собственники дали нам полтора месяца на переезд.

Обман по объявлению

Мы не могли позволить себе квартиру в новостройке. Они сдаются без отделки, а многие даже без стен. Так называемая «свободная планировка»...

А нам надо было где-то жить уже сейчас, поэтому спешно начали подыскивать жилье на вторичном рынке. Казалось бы, когда на руках наличные, какие могут быть проблемы?

Вариантов, казалось, в Интернете было море. Я выписала в блокнот адреса по меньшей мере 20 квартир, подходящих по цене, метражу, состоянию, но…

Не верьте словам «в хорошем состоянии»! В большинстве случаев это означает, что квартира не грязная, оклеена самыми дешевыми обоями, а на полу лежит старенький линолеум. При этом полы скрипят, стены неровные, окна и двери надо менять…

Пометки «состояние среднее» и «состояние обычное» вообще должны насторожить. Как правило, они подразумевают убитую квартиру, где надо менять абсолютно все.

Трешку в «обычном состоянии» в доме, построенном в 90-е годы, нам нахваливала девушка-риэлтор. Но за дверью, обитой дешевой клеенкой, открылась ужасающая картина: вспученный пол, ободранные стены. В оконных рамах трещины, в которые можно просунуть палец. Квартира, казалось, насквозь пропиталась едким запахом «Примы».

Ванна желто-коричневая, в ржавых потеках. Про унитаз лучше промолчать. Довершал «пейзаж» мужик бомжеватого вида, сидящий в одной из комнат прямо на полу, на рваном матрасе, и попивающий из горлышка бутылки водку…

Деньги сейчас — квартира потом

Понравилась квартира на Южной Поляне. Но выяснилось, что собственники ее только что унаследовали. Документов нет. В Регпалату идти нельзя. Надо ждать полгода! И на что рассчитывали хозяева, размещая объявление?

Присмотрели большую двушку на улице Мира. Мы готовы были провести сделку хоть завтра, и собственник тоже. Но, получив деньги, он вознамеривался проживать по прежнему адресу как минимум полгода. Мужчина купил квартиру в строящемся доме. Он хотел дождаться, когда объект будет сдан, а потом еще не спеша делать ремонт…

Подобрали трешку на Новозападной Поляне. Хотя подобные квартиры в других микрорайонах стоят на 200 тысяч дешевле, решили остановиться на этой. Уж очень понравился тихий двор, прельстило и то, что школа в двух шагах.

Но и здесь не срослось. Оказалось, мы должны ждать, когда хозяева за вырученные деньги подберут себе двушку и однушку в том же районе. (Но это нереально сделать без доплаты. Ведь в каждой квартире, помимо комнат, есть кухня, санузел, коридор. А большее количество квадратных метров и стоит больше). Конечно, ничего они не подобрали…

Наши поиски продолжались. Просторная двушка с 14-метровой кухней привела в восторг. Но у квартиры было два собственника: сын, давно живущий отдельно от матери, очень хотел продать эту недвижимость, а деньги поделить. Родительница, чтобы не обострять отношений, сделала вид, что согласна. Но в последний момент отказалась.

На грани отчаяния

До дня, когда мы должны были освободить квартиру, оставалось все меньше времени. А с покупкой мы так и не определились, хотя смотрели по два-три варианта в день.

Нашли трешку за 2 700 000 на Окружной. Но хозяйка, год назад унаследовавшая эту квартиру от матери, не захотела указывать в договоре полную сумму сделки. В документах надо было прописать, что жилье куплено за миллион рублей (с такой суммы не удерживают налог с продажи недвижимости. Полностью же от него освобождаются люди, которые владеют ей более трех лет).
Мы не решились на подобную авантюру. Даже если бы хозяйка жилья написала расписку на всю сумму, случись что, в суде эту бумажку не примут во внимание.

Смотрели трешку в центре Пензы, в доме, в советские времена считавшимся элитным. Но за красивым фасадом нас ждали все те же коммунальные «прелести» — обшарпанный подъезд, перекошенные почтовые ящики. Квартире тоже требовался основательный ремонт.

Мы уже были согласны и на это. Хорошо, что не отдали задаток. К дню предполагаемой сделки собственники даже не потрудились выписаться из квартиры.

Я была в отчаянии. Села шерстить сайты объявлений уже без надежды. И… нашла новый вариант! Трешка, которой требовался небольшой ремонт, свободная от проживающих, никто не прописан. В день, когда документы отдали в Регпалату, хозяйка вручила нам ключи.

На днях — переезд, понервничать еще предстоит. Но это уже совсем другая история...

Это важно:

Почти все объявления, найденные вами в Интернете, с накруткой от риэлторов. Но немногие собственники заключают с ними договор. Поэтому, если квартира понравится, можно после просмотра попробовать договориться с хозяевами напрямую и сэкономить как минимум 50 тысяч рублей. Образец договора купли-продажи можно найти в Интернете. Помощь юриста в этом вопросе обойдется примерно в 10 тысяч рублей...

В большинстве случаев риэлторы не вникают в подробности. Им известны только метраж и состояние квартиры (и то его приукрасят). Так что при осмотре уточняйте все нюансы у продавца. Ознакомьтесь с документами на квартиру (свидетельство о праве собственности, техпаспорт, кадастровый паспорт).

Перед тем как отдать задаток, уточните все условия сделки, пропишите в предварительном договоре, когда собственники освободят жилплощадь. Желательно, чтобы они выписались до сделки. Иначе есть риск, что придется добиваться этого через суд.

Оплату лучше проводить по безналичному расчету — с вашего счета на счет продавца. А у вас будет не просто расписка о получении денег, а платежное поручение банка.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное