Василий Бочкарев: «Перерабатывающие мощности должны быть максимально загружены»

Василий Бочкарев: «Перерабатывающие мощности должны быть максимально загружены»

В Пензенской области разработают дорожную карту эффективного сельхозпроизводства

Производить сельскохозяйственного сырья столько, сколько этого требуют перерабатывающие мощности. Такую задачу поставил губернатор Василий Бочкарев. Он поручил кабинету министров разработать дорожную карту, предусматривающую полную загрузку перерабатывающих сельхозпредприятий региона сырьем, произведенным в Пензенской области.

— Необходимо провести инвентаризацию всех перерабатывающих предприятий, определить их мощности, и, уже исходя из этого, запланировать объемы севооборота, мясного и молочного производства, — сказал Василий Кузьмич. — Переработка должна осуществляться при максимальной загрузке.

В качестве примера он привел производство сахара. Первоначально нужно определить мощности всех сахарных заводов области, а затем запланировать площади посевов сахарной свеклы так, чтобы после сбора урожая все заводы были загружены на полную мощность. При этом договора с переработчиком на поставку сельхозпродукции должны быть заключены еще до посевной, а еще лучше — проавансированы. Это даст производителю гарантию того, что его возросшие объемы будут полностью выкуплены.

Предполагается, что дорожная карта эффективного сельхозпроизводства будет включать в себя информацию по каждой группе продовольственных товаров. Это молоко, мясо, растительное масло, сахар, ряд овощей и фруктов.

Кроме того, по поручению Василия Бочкарева будет разработана система мотивации пензенских сельхозпроизводителей с тем, чтобы они не продавали свой товар за пределы Пензенской области, а оставляли его местным переработчикам и продавцам. Планируется также докупать необходимое сырье и в других субъектах РФ.

Инициатива губернатора в первую очередь направлена на создание новых рабочих мест в районах Пензенской области, и, что не менее важно, — на удержание цен на основные продукты питания в регионе.

 

Читайте также:

Пензенские чиновники лично будут выращивать картошку

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное