Владимир Путин: «Военные пенсии будут повышены в полтора раза»

Владимир Путин: «Военные пенсии будут повышены в полтора раза»

В Общественной приемной Калининграда состоялась встреча лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина с гражданами.

В ходе встречи с Борисом Косенковым, председателем калининградского совета ветеранов войны и труда, Владимир Путин напомнил, что с 1 января 2012 года наряду с серьезным повышением денежного довольствия военнослужащих будут существенно увеличены и военные пенсии.

По словам ветерана, 80 процентов бывших военнослужащих получают пенсию в пределах 7–8 тыс. рублей. А пенсия младшего командного состава и вовсе смешная — 4-5,5 тыс. рублей. При этом, отметил он, средняя трудовая пенсия уже сейчас составляет 8,5 тыс. рублей.

В ответ лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин сказал, что ситуация с пенсионным обеспечением военнослужащих действительно не соответствует тем принципам, на которых она формировалась в прежнее время. Он отметил, что примерно 40 процентов военных пенсионеров сейчас имеют пенсию, которая или сравнялась с трудовой пенсией, или чуть ниже нее.

По словам Путина, это неправильно и несправедливо, потому что жены военнослужащих часто не могли получить необходимый стаж из-за того, что семьи переезжали из одного гарнизона в другой. А диспропорция между денежным довольствием военнослужащих и военными пенсиями, отметил премьер, образовалась из-за того, что денежное довольствие повышалось не напрямую, а в результате различных надбавок.

Пока, по словам Владимира Путина, окончательного решения об уровне повышения военных пенсий не принято. Минобороны, Минфин и другие заинтересованные ведомства ведут соответствующие расчеты. Но в любом случае пенсии увеличатся не меньше чем в полтора раза, еще раз подчеркнул премьер. В дальнейшем, отметил он, военные пенсии будут постепенно, из года в год, повышаться и выходить на четкую привязку к уровню денежного довольствия военнослужащих.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное