В Пензенской области по факту смерти двухлетней девочки возбуждено уголовное дело

В Пензенской области по факту смерти двухлетней девочки возбуждено уголовное дело

По словам близких Ани, в Заречном девочку слишком поздно направили на анализ крови, а реанимобиль из Пензы ехал два часа

В Пензенской области по факту смерти двухлетней девочки возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

— В рамках уголовного дела следователями выполняется комплекс мероприятий, направленных на выяснение обстоятельств случившейся трагедии. В самое ближайшее время планируется назначить судебную медицинскую экспертизу с целью определения точной причины смерти, а также выяснения вопроса, насколько качественно, полно и своевременно ребенку была оказана медицинская помощь, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Напомним, беда пришла в молодую зареческую семью 26 февраля — в этот день не стало Ани, которая неделю не дожила до двухлетия… Официальный диагноз, который ей поставили врачи за несколько дней до трагедии, — пневмония, отягощенная сахарным диабетом.

По словам ее родственников, проблемы со здоровьем у девочки начались еще в начале января, но врачи, в том числе лор и невролог, не находили в Аниных симптомах: головной боли, периодических повышениях температуры — ничего серьезного.

14 февраля Аню вместе с мамой доставили на «скорой» в инфекционное отделение. Затем девочку перевели в реанимацию МСЧ №59, где у нее взяли кровь на анализ, что позволило поставить окончательный диагноз. Было решено переводить Аню в областную детскую клиническую больницу, но, по словам бабушки, реанимобиль из Пензы в течение двух часов не мог проехать в закрытый город.

Также родственники не понимают, почему Аню так поздно направили на анализ крови.

— В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям или бездействию как врачей Областной детской клинической больницы, так и медицинских работников ЗАТО Заречного, — добавила Людмила Фомина.

 

Читайте также:

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту гибели Веры Цибизовой, умершей в роддоме

Автор: Петр КОТОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное