Пензенцам предлагают проверить правильность начислений налога на имущество

Пензенцам предлагают проверить правильность начислений налога на имущество

Суммы могут быть увеличены из-за ошибки в кадастровой стоимости недвижимости

В пензенской городской Думе обсудили вопрос введения налога на имущества физических лиц. Как уточнил замглавы городской администрации Сергей Симонов, с учетом того, что страна переходит к единому налогу на имущество, то в среднем он вырастет на величину земельного налога. Если пензенцы увидят, что суммы в квитанциях выросли через-чур сильно, то нужно обратиться в соответствующие органы, в том числе для уточнения или пересмотра кадастровой стоимости объекта.

А пока гордума проводит экономический анализ расчетов налоговых платежей по кадастровой стоимости имущества. Депутаты могут даже в течение налогового периода принять решение об уменьшении налога. Заместитель председателя пензенской городской Думы Роман Петрухин отметил, что применяя новую формулу расчета налога на одинаковые объекты недвижимости в разных частях города, соблюсти социальную справедливость сложно. Поэтому нужно тщательно разбираться во всех нюансах применения нового механизма, учитывая интересы собственников и муниципалитета.

— Давайте каждый из нас посчитает по новой схеме, каков будет налог на жилье в Арбеково, Веселовке, в центре, на Западной Поляне и т.д… Нам надо на конкретных примерах знать, как выглядит новое налогообложение. А затем вернемся к обсуждению этой темы за круглым столом, чтобы внести ее в повестку очередной сессии, — предложил глава города Виктор Кувайцев.

Как напомнили в пресс-службе городской Думы, с 1 января 2015 года на территории области налог на имущество физических лиц будет исчисляться согласно кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Решением Законодательного собрания и Налоговым кодексом РФ вводятся льготы для налогоплательщиков. Например, от уплаты налога освобождается один объект из двух — одна квартира, один гараж и так далее. Со второго объекта, находящегося в собственности налогоплательщика, будет взиматься налог.

Законодатели предусмотрели снижение налоговой нагрузки. Будет поэтапное введение налога в течение пяти лет, имеются различные понижающие коэффициенты, а также налоговый вычет. На полную мощность начисление налога на имущество физических лиц выйдет только в 2019 году.

В целом новый порядок должен привести к выравниванию имеющихся «перекосов» в системе налогообложения имущества физических лиц. Под налогообложение попадут вновь введенные начиная с 1 января 2013 года объекты недвижимости, владельцы которых в настоящее время не уплачивают налог на имущество.

Для всех категорий налогоплательщиков законодатель вводит налоговый вычет. Для квартир в размере 20 кв.метров, для комнат — 10, для индивидуальных жилых домов в размере 50 кв.метров.

 

Читайте также:

В Пензенской области цены на жилье эконом-класса останутся на прошлогоднем уровне

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное