В Пензе Алия Мустафина рассказала журналистам о своем здоровье

В Пензе Алия Мустафина рассказала журналистам о своем здоровье

Пока знаменитая спортсменка пришла в  «Буртасы» только в качестве зрителя

— Так как у меня теперь тренер из Пензы (Сергей Старкин, личный наставник чемпиона мира 2014 года Дениса Аблязина. Авт.), то мое решение тренироваться здесь и выступать также за Приволжский федеральный округ (напомним, до этого в российских соревнованиях Мустафина представляла только Москву), приносить ему медали, будет правильным. Над этим предложением даже думать не пришлось — определилась сразу, — заявила олимпийская чемпионка.

На чемпионате страны по спортивной гимнастике, который проходит во дворце спорта «Буртасы», вызывая живой интерес специалистов, прессы и болельщиков, Алия пока лишь зритель.  Но зритель, находящийся в команде и с командой все 24 часа в сутки. Как объяснила сама спортсменка, причина, по которой она пропускает национальный чемпионат 2015 года, кроется в длительном восстановительном периоде после травмы:

— Сейчас я восстанавливаюсь, лечу спину. Поэтому мой тренировочный процесс пока более слабый, по сравнению с остальными девочками из сборной и команд округов. Я же пока делаю только  те элементы, которые мне не больно делать, и то — не в полную силу, чтобы не «сорвать» спину еще раз.  Этого, конечно, мало для того, чтобы неплохо выступить даже «на России». Поэтому я сосредоточилась на подготовке к следующим стартам этого сезона — первым Европейским олимпийским играм (они пройдут в июне в столице Азербайджана – Баку) и чемпионату мира по спортивной гимнастике в Глазго (Шотландия). Для меня все старты — основные, все тяжелые, все требуют очень плотной подготовки и концентрации на выполнении каждого элемента.

Вместе с тем, девчонки и парни из национальной команды России по спортивной гимнастике ощущают всецелую поддержку со стороны своей самой именитой коллеги. Алия, по возможности, старается побывать на всех их выступлениях в личном и командном первенствах. Так, накануне она поддержала наших ребят в личном многоборье, где сильнейшие российские гимнасты заняли весь пьедестал почета.

 

Читайте также:

Пензенский «Дизель» вышел вперед в серии с воронежским «Бураном»

Автор: Алла КАПИТУРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное