В Пензе ожидается повышение стоимости на дачные маршруты

В Пензе ожидается повышение стоимости на дачные маршруты

Но не более, чем на 7 процентов

Сегодня, 5 марта, в Пензе проходит заседание совета пензенской Гордумы. Одним из вопросов повестки дня стали дачные автобусные маршруты.  

— С учетом тех средств, которые у нас есть, предлагается организовать 23 маршрута с привлечением 51  единицы подвижного состава, — говорит вице-мэр Сергей Симонов. — Они будут курсировать три раза в неделю, по средам и выходным. Мы думали и о пятнице, но это рабочий день и дачники поедут только в одну сторону. Это экономически не выгодно. Однако если дачники будут настаивать на этом дне, мы готовы обсуждать вопрос.

По словам замглавы администрации по городскому хозяйству, дачники будут самостоятельно договариваться с перевозчиками, заключив с ними агентский договор.

Поездки будут, как и прежде осуществляться по электронным картам. Что касается стоимости проезда, то пока вопрос открыт. Цена, которая была в прошлом году — 22 рубля, однозначно повысится, но не больше чем на 7%. Например, один из холдингов, который работает на междугородних перевозках, берет оплату 2 рубля за километр. Это станет отправной точкой для будущих расчетов.

— На маршрутах будут работать только автобусы большой вместимости, — подчеркнул глава города Виктор Кувайцев. — Мы не должны допустить той ситуации, которая сложилась в городе.

Что касается перевозчиков, которые будут возить дачников, то этот вопрос также прорабатывается.

Окончательное решение о судьбе дачных маршрутов будет принято на следующей сессии Гордумы.

ЦИФРА

От 1 до 150 поездок совершили 80% пензенских дачников в прошлом году. Двое — более 350 поездок.

 

Читайте также:

Пензенцы могут внести свои предложения в концепцию развития городского транспорта

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное