Верните ребенка!

Верните ребенка!

Несколько месяцев назад, пока я была в отъезде, супруг увез нашего общего ребенка (сын, 3 года) в Нижнеломовский район к своей матери и отказывается мне его отдавать, заявив, что теперь будет воспитывать мальчика сам. Видеться с сыном он мне не разрешает, ничего о нем не сообщает. Я обращалась в полицию, но там мне отказали в помощи. Органы социальной защиты также предложили решать проблему самостоятельно.
Могу ли я на законных основаниях забрать сына обратно? Каким образом? Имеет ли муж право не отдавать мне ребенка, если нет судебного решения по поводу того, с кем он должен проживать?
Наталья, Пенза.

— Порядок осуществления родительских прав отцом или матерью, проживающим отдельно от ребенка, определен в ст. 66 Семейного кодекса РФ, — пояснила уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Ирина Карачевская.

Если родители не могут договориться, с кем должен проживать их общий ребенок, спор разрешается судом с участием органов опеки и попечительства по требованию одного из родителей. Таким образом, вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. До этого законных оснований, чтобы забрать ребенка у мужа, у вас не имеется.

Имейте в виду, что при рассмотрении таких споров на предварительном заседании суд вправе определить временное место жительства ребенка. Многое будет зависеть от решения органов опеки и того, с кем хочет остаться сам малыш.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное