Дожить до капремонта

Дожить до капремонта

В нашем селе Матчерка всем жильцам дома № 123 по ул. Центральной приносят квитанции на оплату взносов за капремонт. Во всей Матчерке в эту программу включили шесть домов. Наш — двухэтажный, без канализации. Проживают там всего восемь семей. В одной квартире старушке 87 лет, во второй — 83, в третьей — 77, в четвертой и пятой — по 63. Остальные тоже люди преклонного возраста. Пенсий не хватает на продукты, потому что все уходит на лекарства. А капремонт нам будут делать еще лет через двадцать. Какой смысл платить за него, если мы до него не доживем?
Коллективное письмо, с. Матчерка, Земетчинский район.

Согласно Жилищному кодексу собственники квартир обязаны вносить плату:

— за содержание и ремонт жилого помещения,
— за коммунальные услуги,
— за капитальный ремонт.

От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт владельцы квартир освобождаются лишь в том случае, если дом признан аварийным и подлежащим сносу, а также в случаях необходимости изъятия земельного участка под домом для государственных или муниципальных нужд.

Это не ваш случай, поэтому за капремонт платить придется. У каждого из вас наверняка есть дети и внуки. Когда-то они будут жить в отремонтированном доме либо продадут там квартиры.
Для дома №123 по ул. Центральной установлены следующие предельные сроки капремонта: крыша – 2026 год, фасад — 2032 год, инженерные коммуникации и подвал — 2030 год, фундамент — 2032 год.

Но если дом сильно нуждается в капремонте уже сейчас, можно внести изменения в программу. Для этого необходим мониторинг технического состояния МКД. С просьбой о его проведении обращайтесь в администрацию Земетчинского района.

Кроме того, не забывайте, что плата за капремонт входит в совокупный расход по оплате жилищно-коммунальных услуг. И если расходы на них превышают максимально допустимую норму, собственник имеет право на получение целевой субсидии от государства. Отдельным категориям граждан может предоставляться компенсация расходов на оплату ЖКУ (обращаться в органы социальной защиты по месту жительства).

Вопросы, касающиеся капремонта, можно задать сотрудникам Регионального фонда капитального ремонта МКД Пензенской области: г. Пенза, ул. Некрасова, 24, тел. 210-699, fondKRMD@mail.ru.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное