В Пензе осудили мошенников-рецидивистов

В Пензе осудили мошенников-рецидивистов

На их счету 6 эпизодов обмана в нашем городе и 27 — в Башкортостане

Супруги из Уфы Валерий и Марина решили подзаработать в Пензе на доверчивости горожан. Для этого они использовали обычные литиевые батарейки. Подобный способ обмана был широко распространен в 90-х годах.

Приехав в Пензу, Валерий и Марина купили батарейки по 30 рублей за штуку. Мужчина зашел в одну из городских аптек и стал осматривать витрину, через некоторое время туда же зашла его жена и обратилась к фармацевту с вопросом о том, где находится ближайший пункт обмена валюты. В это время Валерий, делая вид, что не знаком с Мариной, подключился к разговору, поинтересовавшись, не продает ли она валюту. Женщина ответила, что продает специальные батарейки для приборов определения подлинности купюр. Их цена — 500 рублей. Продолжая вводить фармацевта в заблуждение, мужчина «купил» у жены батарейку и под предлогом того, что ему нужно сходить за деньгами, чтобы купить еще несколько батареек, попросил супругу подождать его в аптеке. Но женщина, сославшись на занятость, попросила фармацевта по возвращении Валерия передать ему батарейку и получить от него деньги, пообещав зайти позже.

Представление продолжилось, когда мужчина вновь вернулся в аптеку и предложил фармацевту купить для него у «продавца» на свои деньги партию батареек, пообещав выкупить их по более высокой цене. В итоге сотрудница аптеки отдала из кассы 22 тыс. рублей и лишись их.

— Следующими их жертвами стали еще три фармацевта и продавец павильона «Гослото». В общей сложности они лишились 65 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе областного суда. — В ходе слушания дела, супруги свою вину не признали. Они настаивали на том, что приезжали в Пензу за покупками и что бы показать город сыну.

Как оказалось, ранее подсудимые уже привлекались к уголовной ответственности за мошенничество. Женщина совершила 27 аналогичных преступлений в Республике Башкортостан и получила за них условный срок. В этот раз пензенский суд приговорил Валерия к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его жену — к 6 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Не согласившись с приговором, супруги подали апелляционную жалобу, которая оставлена без удовлетворения.

 

Читайте также:

Доверчивый пензенец лишился обручального кольца из-за мошенницы с сайта знакомств

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное