В работе одной из поликлиник Пензы выявлены серьезные недостатки

В работе одной из поликлиник Пензы выявлены серьезные недостатки

Устранять их будет новая заведующая учреждением — Ольга Савина

2 марта по поручению губернатора Василия Бочкарева министерство здравоохранения Пензенской области организовало выездную работу в поликлинике городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина.

По словам замминистра здравоохранения Оксаны Чижовой, в работе поликлиники были выявлены две основные проблемы: несоблюдение сроков ожидания приема узкими специалистами и неполное ведение амбулаторных карт (отсутствие истории болезни в электронном виде). Обе претензии, так или иначе, связаны с неудовлетворительной работой регистратуры.

Первая проблема отчасти основана и на нехватке кадров. Как пояснил главный врач клинической больницы Вячеслав Космачев, в поликлинике не хватает 10 узких специалистов и 17 врачей общей практики. По словам Вячеслава Владимировича, пробел с дефицитом кадров будет ликвидирован в течение 2015-2016 гг.

Что касается отсутствия в должном виде электронного документооборота, здесь решающую роль снова играет человеческий фактор. Оксана Чижова отметила, что все технические возможности для этого есть. В ходе модернизации системы здравоохранения во все кабинеты врачей были установлены компьютеры. На них имеется соответствующее программное обеспечение. Однако многие медики не ведут истории болезни пациентов в электронном виде. Почему? Во-первых, этот процесс никто из руководства поликлиники должным образом не контролировал. Во-вторых, большая часть врачей — в предпенсионном возрасте, и не хочет учиться работать с электронными документами.

Вячеслав Космачев добавил, что несколько дней назад назначена новая заведующая поликлиникой городской клинической больницы — Ольга Савина. Вячеслав Владимирович выразил надежду, что молодая и современная женщина справится с управлением медицинским учреждением лучше, чем ее предшественница.

Выезд своих сотрудников в поликлинику горбольницы прокомментировал и министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

— Честно говоря, поликлиника расстроила, — сказал Владимир Викторович. — В рамках модернизации системы здравоохранения была проведена колоссальная работа по организации системы электронного документооборота. Но на месте мы видим, что она не действует. Ситуацию приходится контролировать в ручном режиме. В регистратуре и кабинете записи на прием к врачу сидят люди, не имеющие медицинского образования. Как, например, такой человек решает, нуждается ли пациент в помощи врача, или же сможет прийти в поликлинику сам, не известно. Одна из врачей общей практики честно призналась, что более 50 процентов вызовов на дом не обоснованы.

По словам Владимира Стрючкова, он рекомендовал новой заведующей забыть пока о своем кабинете, и первые месяцы посидеть в регистратуре, чтобы оценить ситуацию и «разрулить» ситуацию лично.

Кстати, в ближайшее время подобной проверке, по заверению министра, подвергнутся все крупные поликлиники Пензенской области.

 

Читайте также:

В Пензенской области грипп лабораторно подтвержден у 150 человек

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное