На предприятиях Пензенской области более 9 тыс. вакантных мест
Треть из них — рабочие специальности
Экономике Пензенской области нужны специалисты рабочих специальностей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте областного правительства. На сегодняшний день в региональном банке вакансий — более 9 тыс. предложений. 6,4 тыс. — по рабочим рабочим специальностям.
Наибольшую потребность в кадрах испытывают обрабатывающие производства (36,1%), строительная индустрия (15,4%) и агропромышленный комплекс (13,3%). Далее по видам экономической деятельности следуют здравоохранение (7,8%), торговля, гостиницы и рестораны (5,7%), транспорт и связь (4,7%), а также образование (3%).
По данным на 1 февраля 2015 года, численность зарегистрированных безработных составляла 5457 человек. Для данной категории пензенцев предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профобразование, которое организуется по профессиям, востребованным на рынке труда, а также под конкретные рабочие места.
В частности, направлены на учебу 145 безработных по профессиям: тракторист, стропальщик, парикмахер, маникюр, швея, слесарь по ремонту автомобилей, машинист экскаватора, электрогазосварщик, машинист крана. Всего до конца года планируется обучить 935 безработных граждан.
Читайте также:
На «Пензадизельмаше» прокомментировали предстоящее сокращение сотрудников
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Олег Денисов раскритиковал работу по удалению сосулек с крыш домов
Глава Пензы оценил действия управляющих компаний
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
ГигаЧат — персональный олимпийский гид для желающих узнать о спорте больше
В Пензенской области утвердили план по подготовке к паводку
Пензенские ветераны СВО могут пройти санаторно-курортное лечение и реабилитацию
Олег Денисов раскритиковал работу по удалению сосулек с крыш домов
Глава Пензы оценил действия управляющих компаний
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
ГигаЧат — персональный олимпийский гид для желающих узнать о спорте больше
В Пензенской области утвердили план по подготовке к паводку
Пензенские ветераны СВО могут пройти санаторно-курортное лечение и реабилитацию
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

